|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Адвокаты и юристы
3530
юристов
18165
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Марина Александровна, г. Москва
Марина Александровна
21.08.2009 в 13:02
Россия, г. Москва | Вопросов: 8

Минюст 24

24 августа вступает в силу инструкция Министерства юстиции о порядке исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы. Эта инструкция относится ко всем тюрьмам России или выборочно? Кто будет решать, подходит под "инструкцию "осуждённый или нет?

"Инструкция" распространяется на статью 162 часть 2,если срок 5 лет?

vip  номер вопроса №841062
прочитан 84 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Социальная защита населения, Сроки лишения свободы, 162 часть 2,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Лигостаева Антонина Васильевна на сайте
    Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 63 912 | ответов: 212 335

    Марина Александровна, если инструкция вступит в силу, то применяться будет не выборочно, а ко всем осуждённым, пребывание которых, не связано с лишением свободы.

    Полагаю что, на реальный срок лишение свободы в 5 лет, она не распространяется.

    Ссылка на источник.

    МОСКВА, 14 авг - РИА Новости. Через десять дней вступает в силу инструкция министерства юстиции РФ о порядке исполнения наказаний, не связанных с лишением свободы. Документ, который публикует в пятницу "Российская газета", позволит сотням тысяч осужденных отбывать наказание на воле.

    "По новой инструкции они (осужденные) смогут отбывать срок не за решеткой, а в стенах родной квартиры. Если грехи человека не так страшны, вовсе не обязательно отправлять его в тюрьму, он сможет искупить вину деньгами. Или ударным трудом", - говорится в комментарии газеты.

    Реформа системы наказаний в РФ предполагает, что для опасных преступников тюрьмы и наказания станут строже, а к оступившимся людям государство проявит мягкость. Эти меры должны не просто снизить тюремное население, а изменить саму ситуацию в обществе, сделать улицы более безопасными, пишет издание.

    Сегодня в России почти 890 тысяч заключенных.

    Следить за осужденными, которых оставят на свободе, помогут электронные браслеты, которые сейчас проходят испытания. Осужденному установят жесткий режим поведения - ограничат в посещении каких-то мест, например кафе, увеселительных заведений. Правда, для широкого применения электронных браслетов также необходимо будет изменить закон, отмечает издание.

    Пока же контролировать приговоренных к свободе будут обычными методами.

    Альтернативные наказания начнутся с посещения Уголовно-исполнительной инспекции. Инспектор должен разъяснить осужденному не только что ему можно и чего нельзя, но и права, в том числе право обратиться в органы социальной защиты населения для помощи при тяжелом материальном положении, если такая помощь ему положена.

    После беседы осужденному выдадут памятку. Если суд обязал человека пройти лечение от алкоголизма и наркомании, тюремщики вручат ему направление и позаботятся, чтобы он устроился в клинику.

    Инспекции тюремного ведомства должны согласовать с местными властями перечень обязательных работ и объектов, на которых вольные арестанты отбывают наказание. Это может быть уборка территории или уход за клумбами. Заниматься этим осужденный должен бесплатно в свободное от основной работы время.

    Время обязательных работ не может превышать четырех часов в выходные дни. В будни ему дается не больше двух часов после окончания работы, службы или учебы. Время обязательных работ в течение недели, как правило, не может быть менее 12 часов. За нарушения, прогулы без уважительных причин наказание могут изменить на более строгое.

    Газета сообщает, что сегодня на учете уголовно-исполнительных инспекций состоят 554,1 тысячи человек, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы. В перспективе это число должно увеличиться за счет развития альтернативных наказаний.

    Недавно Минюст вынес на общественное обсуждение законопроект, расширяющий применение обязательных работ. Кроме того, что сейчас ведомство разрабатывает законопроект, который исключит некоторые статьи из Уголовного кодекса, а некоторые - смягчит. Многие незначительные преступления станут считаться просто нарушениями и наказываться по административному кодексу, напоминает "РГ".

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы