Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 131 991
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Елена, г. Екатеринбург
Елена
21.08.2009 в 13:24
Россия, г. Екатеринбург | Вопросов: 1

Рассудите нас: работник отработал с 17.02.09.

по 25.08.09. отдела кадров говорит о 14 днях отпуска округляя дни превышения над полугодием работы в меньшую сторону, мне кажется отпуск должен предоставляться 14 дней + 9 дн/365*28 дней = 14,69 дней, т.е. 15 дней. Кто прав?

номер вопроса №841081
прочитан 86 раз
Рассудите нас: работник отработал с 17.02.09. Теги: Расчет компенсации за неиспользованный отпуск, Компенсация за неиспользованные дни отпуска, Неиспользованные дни отпуска при увольнении, Суды российской федерации, Размер оплаты труда, Верховный суд российской, Неиспользованный отпуск при увольнении,

1 ответ на вопрос по теме "Отдел кадров"

  • Салиенко Виталий Иванович
    Юрист Салиенко Виталий Иванович
    Россия, г. Саратов | отзывов: 342 | ответов: 1 528

    Здравствуйте Елена. В ТК РФ не определен порядок расчета компенсаций. Правила об очередных и дополнительных отпусках, утвержденные НКТ СССР 30.04.1930 N 169 и действующие в части, не противоречащей ТК РФ (ст. 423 ТК РФ), остаются в настоящее время единственным нормативным правовым актом, закрепляющим принцип пропорциональности выплаты компенсации за неиспользованные дни отпуска при увольнении, если рабочий год, за который предоставляется отпуск, полностью не отработан.

    Поскольку на основании ст. 120 ТК РФ ежегодные отпуска предоставляются в календарных днях, то и компенсация за неиспользованный отпуск при увольнении также должна выплачиваться за неиспользованные дни отпуска в календарных днях. При установленной продолжительности ежегодного отпуска 28 календарных дней на каждый месяц рабочего года приходится 2,33 календарных дня отпуска. Если рабочий год полностью не отработан, то количество дней отпуска, за которое должна быть выплачена компенсация, рассчитывается пропорционально отработанным месяцам. Принцип пропорционального расчета компенсации за неиспользованный отпуск, предусмотренный п. 29 Правил об очередных и дополнительных отпусках, не противоречит ТК РФ, что подтверждено решением Верховного Суда Российской Федерации от 01.12.2004 N ГКПИ 04-1294 и определением Верховного Суда Российской Федерации от 15.02.2005 N КАС 05-14.

    В соответствии с п. 35 Правил об очередных и дополнительных отпусках при исчислении сроков работы, дающих право на компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении, излишки, составляющие менее половины месяца, исключаются из подсчета, а излишки, составляющие не менее половины месяца, округляются до полного месяца.

    Округление количества дней неиспользованного отпуска нормативными правовыми актами не предусмотрено. Если все же округление произведено по правилам арифметики, но не в пользу работника, на работодателя может быть наложен штраф в размере от 5 до 50 минимальных размеров оплаты труда (ст. 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Если округление производится в пользу работника, могут возникнуть вопросы со стороны Минфина России по вопросу налогообложения излишне выплаченных сумм. По этому думайте выбирайте из двух зол одно меньшее. Если есть дополнительные вопросы пишите мне лично. Удачи!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы