Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 145 213
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Наталья, г. Тольятти
Наталья
21.08.2009 в 13:29
Россия, г. Тольятти | Вопросов: 3

2. Как правильно все оформить по документам, чтобы не нарушить ТК РФ?

Однажды я обращалась к вам за помощью и очень признательна и благодарна Вам за профессиональный ответ. Сейчас прошу помощи сного. Ситуация такова:

В настоящее время большинство сотрудников в нашей организации работают в режиме неполного дня. Такой режим действует до 1 октября. Сейчас встал вопрос о том, чтобы перевести всех этих сотрудников (с 1 сентября) в другую организацию к другому работодателю.

Вопросы:

1. Законным ли будет такой перевод, если в нашей организации еще действует режим неполного рабочего дня?

2. Как правильно все оформить по документам, чтобы не нарушить ТК РФ?

3. Как лучше поступить: уволить и принять в другой фирме или уволить в порядке перевода?

Я слышала, что при увольнении в порядке перевода, испытательный срок сотрудникам в новой организации не устанавливается? А право на отпуск наступает по истечении 6 мес., как по новому месту работы. Какие еще есть тонкости в этом вопросе?

Буду признательна за любую помощь. Спасибо.

номер вопроса №841084
прочитан 40 раз
2. Как правильно все оформить по документам, чтобы не нарушить ТК РФ? Теги: Режим неполного рабочего времени, Отказ в заключении трудового договора, Трудовой кодекс РФ, Неполный рабочий день, Компенсация за неиспользованный отпуск, Новое место работы,

1 ответ на вопрос по теме "Как правильно все оформить"

  • Дозоров Игорь Владимирович
    Адвокат Дозоров Игорь Владимирович
    Россия, г. Саратов | отзывов: 389 | ответов: 1 699

    Уважаемая Наталья!

    Режим неполного рабочего времени не влияет на возможность перевода к другому работодателю. ПРАВИЛЬНАЯ процедура перевода от одного работодателя ("А";) к другому работодателю ("Б";) должна состоять в следующем.

    Б в адрес А пишет письмо с просьбой об увольнении работника для перевода на работу в Б (тем самым оно ГАРАНТИРУЕТ прием на работу переводимого работника).

    Сам работник пишет также работодателю А заявление об увольнении в порядке перевода в Б.

    Если от Б имеется письмо о переводе, отказать работнику в заключении трудового договора после увольнения из А не имеется оснований (Запрещается отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, в течение одного месяца со дня увольнения с прежнего места работы,отказ в заключении трудового договора может быть обжалован в суд, ст. 64 Трудового кодекса РФ). Иными словами БЕЗ ВАШЕГО СОГЛАСИЯ перевести не могут.

    И если Вы задаете вопрос о законности перевода, то перевод будет незаконен лишь в случае нарушения ПРОЦЕДУРЫ перевода, описанного выше.

    Насчет исп. срока и отпуска Вы правы, все именно так. Время, отработанное на прежнем месте, не засчитывается, перевод к другому работодателю - это увольнение. Значит, право на отпуск у работника появится в обычном порядке ст. 122 ТК РФ, т.е. лишь через полгода непрерывной работы у нового работодателя. Конечно, Вы можете договориться о досрочном предоставлении отдыха. При переводе исп. срок не устанавливается.

    Не забудьте также, что при увольнении Вас должны рассчитать за фактически отработанное время и выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.

    Поэтому вывод - целесообразнее увольняться в порядке первода.

    Удачи.

    Благодарю вас искренне за оперативный, профессиональный и очень понятный ответ! Удачи и Успехов Вам в профессиональной деятельности!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы