|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Адвокаты и юристы
3530
юристов
18178
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна
21.08.2009 в 15:49
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 3
Тема вопроса: Заявление о принятии наследства

Ответы на вопросы юристов - Татьяна, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы прошу Вас ответить на следующий вопрос: моя тетя проживала в квартире одна, она умерла. Имею ли я право зайти в ее квартиру и какие документы при этом у меня должны быть с собой?

номер вопроса №841174
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Заявление о принятии наследства, Момент государственной регистрации, Нотариусу с заявлением о принятии,

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Маняшин Валерий Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Белгород | отзывов: 632 | ответов: 3 971

    Зайти можно . А кто будет проверять документы, милиция? А так , для любого представительства необходимы документы , подтверждающие родство .Например - свидетельства о рождении тети , вашей матери (или отца) , ваше свидетельство о рождении и ваш паспорт . Но если у вас есть ключ то просто войдите и все .

    8-910-320-02-75 http://маняшин.рф/
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Карасев Сергей Алексеевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 117 | ответов: 482

    Если Вы наследница, Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и в силу ст. 1152 п. 4 ГК РФ наследство (все имущество тети, в том числе и квартира, если она приватизирована), признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Т.е. у Вас возникнет право на «вход в квартиру».

    Кроме того, в соответствии со ст. ст. 1171-1173 Вы можете потребовать от нотариуса принятие мер по охране наследства (опись имущества, его оценка).

    C уважением адвокат Карасев С.А т. 954-98-02
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы