Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос ответ юрист

Татьяна, г. Санкт-Петербург
Татьяна Россия, г. Санкт-Петербург
21.08.2009 в 15:49

Уважаемые юристы прошу Вас ответить на следующий вопрос: моя тетя проживала в квартире одна, она умерла. Имею ли я право зайти в ее квартиру и какие документы при этом у меня должны быть с собой?

номер вопроса №841174
прочитан 12 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Белгород
    21.08.2009 15:56
    отзывов: 634 Личная консультация

    Зайти можно . А кто будет проверять документы, милиция? А так , для любого представительства необходимы документы , подтверждающие родство .Например - свидетельства о рождении тети , вашей матери (или отца) , ваше свидетельство о рождении и ваш паспорт . Но если у вас есть ключ то просто войдите и все .

    8-910-320-02-75 http://маняшин.рф/
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.08.2009 19:50
    отзывов: 119 Личная консультация

    Если Вы наследница, Вам следует обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства и в силу ст. 1152 п. 4 ГК РФ наследство (все имущество тети, в том числе и квартира, если она приватизирована), признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Т.е. у Вас возникнет право на «вход в квартиру».

    Кроме того, в соответствии со ст. ст. 1171-1173 Вы можете потребовать от нотариуса принятие мер по охране наследства (опись имущества, его оценка).

    C уважением адвокат Карасев С.А т. 954-98-02
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Уважаемые юристы прошу Вас ответить на мой вопрос. В 2007 году я взял в магазине телевизор стоимостью 48 000 в кредит.,
читать ответы (1)
Уважаемые юристы прошу дать ответ на следующий вопрос: Положена ли льгота при упрощенной системе налогооблажения (доходы
читать ответы (1)
Прошу Вас ответить на следующий вопрос. Моя знакомая приобрела квартиру, отдала большую часть денег по расписке. Оставшуюся
читать ответы (1)
Уважаемые юристы прошу Вас ответить на мой вопрос: На площади 45 м.кв прописаны мой муж, его бывшая жена и двое детей 9
читать ответы (1)
Уважаемые юристы прошу Вас ответить на следующий вопрос: на производстве сложилась такая ситуация, что не может быть
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение