Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Помогите пожалуйста как лучше поступить и что необходимо если понадобится обращаться в суд.

Алексей, г. Мурманск
Алексей Россия, г. Мурманск
21.08.2009 в 17:09

С мая месяца текущего года руководители фирмы отправили работников на выходные-отпуск. Писать заявление на неоплачиваемый отпуск и т.п. не требовали. Сейчас я узнаю что фирма (ООО) прекращает свою деятельность. Работников не увольняют а ждут увольнения по собственному желанию. Но самое главное что с мая месяца текущего года по настоящее время не выплачиваеться заработная плата. Помогите пожалуйста как лучше поступить и что необходимо если понадобится обращаться в суд. (справку о задолженности и другую подобную информацию не получается получить)

номер вопроса №841218
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Екатеринославка
    22.08.2009 04:04
    отзывов: 1 414 Личная консультация

    Уважаемый Алексей.

    Обратитесь по изложенным вами фактам с жалобой (не выплате заработной платы) в прокуратуру по месту нахождения вашего работодателя и в государственную инспекцию по труду в вашем регионе.

    При проверке вашей жалобы получат и справку о задолженности и примут меры реагирования.......

    Более того, за невыплату заработной платы предусмотрена уголовная ответственность Статья 145.1. УК РФ часть 1 Невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат, совершенная руководителем организации, работодателем - физическим лицом из корыстной или иной личной заинтересованности, -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    В суд можно обратиться и без справки (если вам отказывают в её получении). В заявление укажите, что в связи с отказом просите суд истребовать такие-то документы....

    И главное, не пишите ни каких заявлений об увольнении по собственному желанию. Вы потеряете зарплату как минимум за два месяца и пособия предусмотренные ст. 178 ТК РФ.

    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 ТК РФ) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 ТК РФ) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Оставить отзыв об ответе?
    Алексей Россия, г. Мурманск
    21.08.2009 в 17:09
    Большое спасибо, что Вы уделили моему вопросу время. Теперь мне более понятно что нужно делать.
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

С мая 2009 года бывший муж не выплачивает алименты на двоих детей, писала заявление о возбуждении уголовного дела по ст
читать ответы (1)
Вопрос такой: я работаю по приказу с мая месяца 2014 года, когда я попросил отпуск и материальную помощь, мне сказали, что
читать ответы (1)
Если в колхозе с мая месяца 2013 года не платят зарплату, какое заявление написать и к кому обратиться? В мае бухгалтер
читать ответы (1)
Лишали прав на 4 месяца. Срок истек, права не выдают. В ГИБДД подняли все штрафы с 2010 года. Требуют оплатить. Имеют
читать ответы (1)
В нашей организации – ООО – зарплату не выплачивали с мая месяца этого года. По трудовому договору положено 25-го числа
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение