Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

62 дали 15 лет, могу ли я расчитывать на снижение срока наказания до 13 лет 4 мес.

ГРАБОВСКИЙ И И, г. Магадан
ГРАБОВСКИЙ И И Россия, г. Магадан
21.08.2009 в 17:41

В 2000 году был осужден по статья 105 часть 2 срок наказания назначался с учетом ст. 62 дали 15 лет, могу ли я расчитывать на снижение срока наказания до 13 лет 4 мес. согласно ст. 62 ук рф в новой редакции.

номер вопроса №841238
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Узбекистан, г. Ташкент
    21.08.2009 18:16
    отзывов: 1 965 Личная консультация

    Г-н Грабовский! Хотя и ст.10УК предусматривает что закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет. Часть вторая статьи 10 признана не противоречащей Конституции РФ, поскольку по своему конституционно-правовому смыслу содержащаяся в ней норма предполагает в системе действующего уголовно-процессуального регулирования сокращение назначенного осужденному наказания в связи с изданием нового уголовного закона, смягчающего ответственность за совершенное им преступление, в пределах, предусмотренных нормами как Особенной части, так и Общей части Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции этого закона (Постановление Конституционного Суда РФ от 20.04.2006 N 4-П). Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

    Однако в силу ст. 62-3 УК к Вам это норма не применима,поскольку Вы обвинены за особо тяжкое преступление,при отягчающих вину обстоятельствах. ..

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В 2000 году был осужден по статья 158 часть 2 на 2 года условно. Нарушения закона с того периода не было. Считается ли
читать ответы (1)
Я гр. украины в 2011 году был осужден по статья 188 часть 2, дали три месяца я их отбыл. Пол года назад получил РВП сейчас
читать ответы (1)
В 2009 году был осужден по статье 161 часть 1, срока не получил даже условного, постановление о примерении сторон. После
читать ответы (1)
В 1999 году был осужден по статья 158 часть 2 1 год условно, через 3 месяца в 2000 г попал под амнистию постановления об
читать ответы (1)
Я освободился досрочно в 10 году, был осужден по статья 161 часть 2 п.Г.могут ли в связи поправок погасить судимость.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение