Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации.

Я собственница комнаты в коммунальной квартире, хочу продать её, но кроме меня здесь еще 2 собственника (несовершеннолетних детей нет), но найти их всех невозможно, т.е. даже если я отправлю официальное письмо, уведомления о получении его соседями не будет. Подскажите, пожалуйста, как быть в этой ситуации.

Иван, г. Санкт-Петербург
Иван Россия, г. Санкт-Петербург
Рейтинг:  0 0 место
21.08.2009 в 18:35
номер вопроса №841262
прочитан 28 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Статьей 250 ГК РФ предусмотрено два случая продажи доли в праве общей собственности: 1) с уведомлением остальных участников долевой собственности о продаже доли 2) без уведомлением остальных участников долевой собственности о продаже доли.

    По общему правилу (ст. 250 п. 2 ГК РФ) продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

    В случае неуведомления остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее, у другого участника долевой собственности возникает право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (ст. 250 п. 3 ГК РФ).

    По смыслу закона продажа доли постороннему лицу без уведомления остальных участников общей долевой собственности не запрещена. В этом случае у других участников общей долевой собственности возникает право в течении трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Сам договор продажи доли считается действительным.

    Но действующим законодательством - ч. 1 ст. 24 ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", установлено, что "при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу к заявлению о государственной регистрации прилагаются документы, подтверждающие, что продавец доли известил в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю с указанием цены и других условий, на которых продает ее. К заявлению о государственной регистрации могут прилагаться документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли и оформленные в органе, осуществляющем государственную регистрацию прав, или нотариально заверенные. В этом случае государственная регистрация права на долю в общей собственности проводится независимо от срока, прошедшего с момента извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности. В случае если к заявлению о государственной регистрации не приложены документы, подтверждающие отказ остальных участников долевой собственности от покупки доли, государственный регистратор обязан приостановить государственную регистрацию до истечения месяца со дня извещения продавцом доли остальных участников долевой собственности, если на день подачи заявления о государственной регистрации такой срок не истек. Споры между участниками долевой собственности, возникшие при государственной регистрации права на долю в общей собственности, подлежат разрешению в судебном порядке".

    Для каждого конкретного случая оформления договора продажи доли лучше обратиться в агентство по недвижимости, юристу.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    21.08.2009 19:24
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я собственник комнаты в коммунальной квартире. У нас 5 комнат - 3 в собственности, 2 муниципальные. И вот за муниципальными комнатами огромный долг - около 200 тысяч за свет и квартплату.
читать ответы (1)
Я собственница комнаты в коммунальной квартире (8 комнат), проживаю одна. Происходят постоянные конфликты (в т.ч оскорбления) только с 3-мя соседями
читать ответы (1)
Я собственница комнаты в коммунальной квартире, и с появлением ребенка вынуждена поставить некоторые детские вещи в местах общего пользования (н-р ко
читать ответы (1)
Я собственница комнаты в коммунальной квартире и в этой комнате прописан отец моего мужа, при сносе дома что нам должны дать взамен? Спасибо!
читать ответы (1)
Я выступаю поручителем в банке у знакомой с 2004 года, кроме меня есть еще 2 поручителя. Как я впоследствии узнала, заемщица получив деньги разделила
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение