Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Деньги родственники

Наталья, г. Рыбинск
Наталья Россия, г. Рыбинск
21.08.2009 в 19:00

Я инвалид 2 гр. 2 ст. Имею совершеннолетнего (с июля этого года сына), не имею своего жилья. Пенсия 3600, других доходов нет. Сын не работает, собирается в армию. Брак расторгнут в этом году (длился более 6 лет). Я получала алименты в браке как на нетрудоспособную нуждающуюся супругу. В городе, где я проживаю, у меня имеются счета на сберкнижках - от проданной в 2006 г. в рассрочку квартиры, являвшейся собственностью моей и сына; присылают деньги родственники (не регулярно), муж присылал алименты. Я хотела бы подать на алименты после развода, но мне сказали, что эти счета будут считаться и сумма там превышает 100 тыс. значит я уже не отношусь к категории нуждающихся. Скажите, пожалуйста, могу ли я расчитывать на алименты после развода в такой ситуации?

номер вопроса №841274
прочитан 10 раз
  • Адвокат Россия, г. Москва
    22.08.2009 01:48
    отзывов: 601 Личная консультация

    Статья 89. Обязанности супругов по взаимному содержанию

    1. Супруги обязаны материально поддерживать друг друга.

    2. В случае отказа от такой поддержки и отсутствия соглашения между супругами об уплате алиментов право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от другого супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    нетрудоспособный нуждающийся супруг;

    жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы.

    Статья 90. Право бывшего супруга на получение алиментов после расторжения брака

    1. Право требовать предоставления алиментов в судебном порядке от бывшего супруга, обладающего необходимыми для этого средствами, имеют:

    бывшая жена в период беременности и в течение трех лет со дня рождения общего ребенка;

    нуждающийся бывший супруг, осуществляющий уход за общим ребенком-инвалидом до достижения ребенком возраста восемнадцати лет или за общим ребенком - инвалидом с детства I группы;

    нетрудоспособный нуждающийся бывший супруг, ставший нетрудоспособным до расторжения брака или в течение года с момента расторжения брака;

    нуждающийся супруг, достигший пенсионного возраста не позднее чем через пять лет с момента расторжения брака, если супруги состояли в браке длительное время.

    2. Размер алиментов и порядок их предоставления бывшему супругу после расторжения брака могут быть определены соглашением между бывшими супругами.

    Статья 91. Размер алиментов, взыскиваемых на супругов и бывших супругов в судебном порядке

    При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке, определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

    Статья 92. Освобождение супруга от обязанности по содержанию другого супруга или ограничение этой обязанности сроком

    Суд может освободить супруга от обязанности содержать другого нетрудоспособного нуждающегося в помощи супруга или ограничить эту обязанность определенным сроком как в период брака, так и после его расторжения:

    в случае, если нетрудоспособность нуждающегося в помощи супруга наступила в результате злоупотребления спиртными напитками, наркотическими средствами или в результате совершения им умышленного преступления;

    в случае непродолжительности пребывания супругов в браке;

    в случае недостойного поведения в семье супруга, требующего выплаты алиментов.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я.инвалид 2 гр. ЧАЭС пенсионер МВД. мне 61 год. имею ли право на пенсию по возрасту. И какой трудовой стаж нужен для ее
читать ответы (1)
Пенсионер МВД при исполнении служебных обязанностей, инвалид 2 гр.,на пенсии с 1999 года, в этом году пенсионный фонд МВД
читать ответы (1)
Я инвалид 2 гр 2 ст, если я буду работать в аптеке, сохранятся ли доплаты к пенсии в Москве?
читать ответы (1)
Я инвалид 2 гр 3 ст (нерабочей), имею сына 1 г и 9 мес, который прописан в Муроме, как и муж, я прописана в Кемерово, в
читать ответы (1)
Я инвалид 2 гр 2 ст с мая 2005 г, каждй год проходил переосвидетельствование. Пенсия назначена в РКС с учетом коэфициента
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение