|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Павел, г. Санкт-Петербург
Павел
21.08.2009 в 19:05
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 9

Является ли препятствием прописке наличие собственности у моей жены или у меня?

Я прописан вместе с матерью и сыном в коммунальной квартире. Моя жена зарегистрирована в по другому адресу.

Сейчас мать получает муниципальное жилье в Санкт-Петербурге, как очередник-блокадник.

Может ли она прописать в свою новую 1 к.кв (17/41 кв.м) Мою жену, не прописывая меня? Требуется ли для этого согласие наймодателя? (Т.е. является ли, для наймодателя, моя жена родственником моей матери?)

Является ли препятствием прописке наличие собственности у моей жены или у меня?

Спасибо.

номер вопроса №841279
прочитан 25 раз
Теги: Общее имущество в многоквартирном доме, Право пользования жилым помещением, Текущий ремонт жилого помещения,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Зотов Валерий Иванович
    Личная консультация
    Россия, г. Петрозаводск | отзывов: 9 843 | ответов: 29 130

    Ответ 20.08.09:

    Уважаемый Павел !

    1. После принятия Закона № 5242-1 от 26.06.1993 О праве граждан на

    свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в преде-

    лах Российской Федерации ( ред. от 18.07.2006, с измен. от 25.12.2008 )

    «п р о п и с к а», как правовое понятие в жилищных правоотношениях, боль-

    ше не существует. Вместо «п р о п и с к и» вышеуказанный Закона в статье

    3 ввёл регистрационный учет граждан России по месту пребывания и по

    месту жительства в пределах Российской Федерации, который называют

    «РЕГИСТРАЦИЯ».

    2. Если Ваша мама получит новое жилое помещение по социальному най-

    му, а не в собственность, то она, как НАНИМАТЕЛЬ имеет следующие права

    на основании статьи 67 Жилищного Кодекса РФ ( см. ниже эту статью ):

    Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по

    договору социального найма

    1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

    1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

    2) сдавать жилое помещение в поднаем;

    3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

    4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

    5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

    2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

    3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

    1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

    2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

    3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

    4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

    5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

    6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

    4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

    Порядок и условия вселения в социальное жилое помещение закрепелены

    в статье 70 Жилищного Кодекса РФ ( см. внимательнее ниже эту статью ):

    Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение

    по договору социального найма других граждан в качестве членов

    своей семьи

    1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том

    числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занима-

    емое им жилое помещение по договору социального найма с воего супруга,

    своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей

    семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймода-

    теля - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей

    семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве прожива-

    ющих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их все-

    ления общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена

    семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершен-

    нолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и

    согласие наймодателя.

    2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимате-

    ля влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма

    жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового

    члена семьи нанимателя.

    Таким образом Вашу жену Ваша мама в новую квартиру сможет зарегистриро-

    вать только с согласия НАЙМОДАТЕЛЯ.

    Всего Вам доброго.

    Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск
    Вам помог ответ?
    Спасибо Вам за понятный, обоснованный ответ.

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы