Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Трудовое право

Оксана, г. Санкт-Петербург
Оксана Россия, г. Санкт-Петербург
21.08.2009 в 20:53

Я уволилась по собственному желанию. Кампания наскаолько я знаю должна была расчитать меня в день увольнения, но рассчитала на 2 недели позже. Могу ли я подать на нее в суд, т.к. из-за этого у меня сорвалась поездка, билеты есть, документы подтверждающие когда я уволена и когда были перечислены деньги так же есть.

номер вопроса №841335
прочитан 10 раз
  • Юрист Россия, г. Екатеринославка
    22.08.2009 03:55
    отзывов: 1 414 Личная консультация

    Уважаемая Оксана.

    Можете.

    Но вам надо будет в суде доказать, чтобы получить возмещение вреда, что поездка была сорвана именно задержкой выплаты расчёта при увольнении.

    В соответствии со ст. 140 ТК РФ (Сроки расчета при увольнении) - При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

    Кроме того, за задержку расчёта при увольнении ст. 236 ТК РФ предусмотрена материальная ответственность работодателя, согласно требований которой - При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я уволился по собственному желанию работал в другом городе должны были перевести з.п. на карту но не перевели. Звоню в
читать ответы (1)
Я уволилась по собственному желанию с работы. У меня вопрос: поставят меня на учет в центре занятости и дадут мне пособие
читать ответы (1)
Могу ли я уйти на досрочную пенсию в январе 2015 года, т.к. мне исполняется 53 года. Я уволена по ликвидации предприятия
читать ответы (1)
Я уволилась по собственному желанию с 22.02.16. Была ревизия, недостача. Т.к. работала 2 продавца все поделили пополам.
читать ответы (1)
Мой муж был осуждён на 8 мес. по 161.2 и отбыл наказание в СИЗО в зале суда был освобожден, можно ли по ходатайству
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение