Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Возможно ли удочерение в данной ситуации без согласия биологического отца?

Я второй раз состаю в браке, дочери от первого брака 10 лет. Мой нынешний муж хочет удочерить моего ребенка. Биологический отец в воспитании ребенка не принимает участия вообще. На алименты я не подавала. За 8,5 лет (в разводе с 2001 г.) ни разу ее не видел, материальной помощи не оказывал, на словах говорит всем что ребенок не его. Но самое казалось бы парадоксальное - согласия на удочерение не дает, от контакта отказывается. Официально отказываться от отцовства так же не хочет. Желание ребенка на удочерение моим вторым мужем очень велико. Возможно ли удочерение в данной ситуации без согласия биологического отца?

С Уважением Оксана.

Оксана, г. Краснодар
Оксана Россия, г. Краснодар
Рейтинг:  0 0 место
21.08.2009 в 22:44
номер вопроса №841381
прочитан 50 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Удочерение может происходит без согласия биологического отца ребёнка, однако это возможно только в том случае, если родной отец лишен родительских прав, а также признан безвестно отсутствующим, или признан недееспособным. Указанные обстоятельства регулируются статьей 130 Семейного кодекса РФ, в которой содержится перечень обстоятельств, при наличии которых возможно удочерение без согласия отца ребёнка.

    Оба родителя или один из них могут быть лишены родительских прав, если они больны хроническим алкоголизмом или наркоманией, совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей или супруга, в случае злостного уклонения от выполнения родительских обязанностей, при необоснованной невыплате алиментов, отказе забрать ребёнка из роддома, больницы, воспитательного или любого другого аналогичного учреждения, при злоупотреблении родительскими правами, жестоком обращении с ребёнком, осуществлении над детьми физического или психического насилия, покушений на их половую неприкосновенность. Ваш бывший муж можт попасть под эту категорию.

    Таким образом, не исключено, что если, например, отдельно проживающий отец не платит алименты, не принимает личного участия в воспитании ребенка и не общается с ним, имея для этого реальную возможность, удочерение может быть произведено без его согласия. Однако окончательный вопрос может быть решен только судом.

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    22.08.2009 18:56
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я второй раз состою в браке и хочу сменить фамилию и отчество своему несовершеннолетнему ребёнку (ему 4 года). Подскажите, что для этого нужно; куда обращаться?
читать ответы (1)
Ребенок от первого брака хочет фамилию моего нынешнего мужа. Первый дал отцовство и платит алименты кое как и не против отказаться от него что для эт
читать ответы (1)
Я второй раз замужем, от первого брака у меня сын 4 года. Мой муж хочет его усыновит и дать свою фамилию и отчество, чтоб полностью во всех документах он был отцом и в свидетельстве о рождении.
читать ответы (1)
Я вышла замуж, от первого брака имеется ребёнок, мой нынешний муж хочет его удочерить, бывший муж не против
читать ответы (1)
Мой нынешний муж хочет удочерит мою дочь от первого брака, ребенок своего биологического отца не знает и считает папой моего нынешнего мужа
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение