Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Как оформить в собственность чердачное помещение?

Павел, г. Красногорск
Павел Россия, г. Красногорск
Рейтинг:  0 0 место
21.08.2009 в 22:45
номер вопроса №841382
прочитан 394 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Чердак в соответствии со ст. 36 ЖК РФ относится к общему имуществу собственников квартир в многоквартирном доме, а уменьшение размера общего имущества возможно только с согласия всех собственников путем его реконструкции.

    Жилищный кодекс РФ, а также Положение о признании помещения жилым помещением, утвержденного постановлением Правительства от 28.01.2006 года № 47, устанавливает ограничения перевода нежилых помещений в жилые помещения, а именно, не допускаются к использованию в качестве жилых помещений помещения вспомогательного использования, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников квартир в многоквартирном доме.

    Также перевод нежилых помещений в жилых помещения не допускается, если отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, в т.ч. санитарным, техническим, противопожарным и иным нормам и правилам.

    Таким образом, во-первых, вопрос о возможности оформления собственности на чердак необходимо, прежде всего, урегулировать в ТСЖ (товарищество собственников жилья). И, во-вторых, в случае согласия всех собственников квартир на уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, уже необходимо решать вопрос о переводе чердака в жилое помещение в органах технической инвентаризации и Комитете по земельным и имущественным отношениям.

    21.08.2009 22:49
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Как оформить в собственность муниципальное общежитие после 17 лет незаконного проживания в помещении общежития, есть свидетели того, что люди прожива
читать ответы (1)
Как оформить в собственность заброшенное здание если в районной муниципальной собственности не стоит на балансе, в сельской администрации не стоит, в
читать ответы (1)
Как оформить в собственность квартиру сыну если родители умерли? Какие документы необходимо оформить!
читать ответы (1)
Как оформить в собственность часть дома, на которую наследники вовремя не оформили наследство (прошло более 5 лет
читать ответы (1)
Как оформить в собственность з\у детям-сиротам, если умершие в 90 и 92 гг. родители не успели оформить документы на з\у и дом
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение