Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 137 054
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Павел, г. Красногорск
Павел
21.08.2009 в 22:45
Россия, г. Красногорск | Вопросов: 2

Как оформить в собственность чердачное помещение?

номер вопроса №841382
прочитан 385 раз
Как оформить в собственность чердачное помещение? Теги: Общее имущество в многоквартирном доме, Собственник квартиры в многоквартирном доме, Жилищный кодекс РФ, Земельные и имущественные отношения, Признание помещения жилым, Квартира в многоквартирном доме,

1 ответ на вопрос по теме "Как оформить в собственность"

  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 61 758 | ответов: 206 980

    Чердак в соответствии со ст. 36 ЖК РФ относится к общему имуществу собственников квартир в многоквартирном доме, а уменьшение размера общего имущества возможно только с согласия всех собственников путем его реконструкции.

    Жилищный кодекс РФ, а также Положение о признании помещения жилым помещением, утвержденного постановлением Правительства от 28.01.2006 года № 47, устанавливает ограничения перевода нежилых помещений в жилые помещения, а именно, не допускаются к использованию в качестве жилых помещений помещения вспомогательного использования, а также помещения, входящие в состав общего имущества собственников квартир в многоквартирном доме.

    Также перевод нежилых помещений в жилых помещения не допускается, если отсутствует возможность обеспечить соответствие такого помещения установленным требованиям, предъявляемым к жилым помещениям, в т.ч. санитарным, техническим, противопожарным и иным нормам и правилам.

    Таким образом, во-первых, вопрос о возможности оформления собственности на чердак необходимо, прежде всего, урегулировать в ТСЖ (товарищество собственников жилья). И, во-вторых, в случае согласия всех собственников квартир на уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме, уже необходимо решать вопрос о переводе чердака в жилое помещение в органах технической инвентаризации и Комитете по земельным и имущественным отношениям.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы