|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Оксана, г. Краснодар
Оксана
21.08.2009 в 22:34
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 2

Вопрос - Возможно ли в данном случае удочерение без его согласия?

Уважаемые юристы прошу Вашей помощи в решении своего вопроса!

Дочь от первого брака (10 лет) просит моего второго мужа ее удочерить. Я в разводе с 2001 г. Муж конечно же согласен. Но вот проблема! Биологический отец который ее ни разу за 8,5 лет не видел, не выплачивал алименты, не призвал ее как дочь на словах, не принимал никакого участия в ее воспитании категорически отказывается давать согласие на удочерение либо отказ от отцовских прав. На алименты я не подавала. Вопрос - Возможно ли в данном случае удочерение без его согласия?

С Ув. Оксана.

vip  номер вопроса №841404
прочитан 157 раз
Теги: Лишение отца родительских прав, Лишение родителей родительских прав, Если подадут на алименты,

4 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Лигостаева Антонина Васильевна
    Личная консультация
    Россия, г. Ставрополь | отзывов: 63 828 | ответов: 212 111

    Оксана, для усыновления ребёнка требуется согласие биологического отца, однако статья 130 СК РФ предусматривает возможные исключения из этого общего правила. В данной статье содержится перечень обстоятельств, при наличии которых возможно усыновление без согласия отца ребёнка.

    Итак, в соответствии со ст. 130 СК РФ не требуется согласие отца ребёнка на усыновление сына (удочерение дочери) в случаях, если он (бывший супруг, отец ребёнка):

    а) неизвестен или признан судом безвестно отсутствующими;

    б) признан судом недееспособным;

    в) лишён судом родительских прав (при соблюдении требований пункта 6 статьи 71 СК РФ);

    г) по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживает совместно с ребенком и уклоняется от его воспитания и содержания.

    Рассмотрим подробнее указанные выше способы.

    Относительно родителя, лишённого родительских прав необходимо отметить следующее. По новому правилу Семейного кодекса усыновление в этих случаях возможно только по истечении 6 месяцев со дня вынесения судом решения о лишении родителя родительских прав (п.6 ст. 71 СК РФ)

    Также имеется возможность усыновления без согласия бывшего супруга (отца ребёнка), как уже было отмечено, в том случае, когда он уклоняется от воспитания и содержания своего ребенка. Это допустимо лишь при наличии одновременно тех условий, которые установлены в СК РФ, а именно:

    а) проживание отдельно от ребенка более 6 месяцев;

    б) уклонение от воспитания и содержания ребенка;

    в) отсутствие уважительных причин такого поведения (болезнь, длительная командировка, препятствия со стороны другого родителя в общении с ребенком и т.п.). При отсутствии хотя бы одного из этих условий усыновление без согласия отца ребёнка не допускается.

    Предупреждение отца ребёнка, забывшего о своем родительском долге, об изменении своего поведения не требуется. Таким образом, если, например, отдельно проживающий отец исправно платит алименты, но не принимает личного участия в воспитании ребенка и не общается с ним, имея для этого реальную возможность, усыновление может быть произведено без его согласия.

    Надеюсь, что мой ответ Вам обязательно поможет. Удачи Вам и всех благ! эл. почта ligostaeva.2015@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Юрист Богданова Ирина Сергеевна
    Личная консультация
    Россия, г. Вологда | отзывов: 16 | ответов: 129

    Оксана, В вашем случае верный выход это подать в суд на лишение отца родительских прав. Тем более что дочери он не видел, никакого участия в ее жизни не принимал. Все это укажите подробно в исковом заявлении. Ваша дочь также может выступить на суде и все это сказать.

    Несовершеннолетний, достигший возраста 10 лет, имеет право (однако не обязан) выступать в суде лично по всем вопросам, затрагивающим его интересы.

    с уважением,

    Вам помог ответ?
  • Адвокат Дюваль Карина Марковна
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 4 950 | ответов: 39 958

    При отсутствии согласия со стороны отца, Вы должны подать на алименты, и в случае уклонения, сможете через какое-то время поставить вопрос об усынолении в порядке ст. 130 СК или о лишении родительских прав. сейчас шансов нет пока.

    С уважением,
    Карина Дюваль
    международный адвокат
    International Divorce Attorney
    http://russian-divorce.ru
    http://russian-divorce.com
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Саломатова Татьяна Вячеславовна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 6 382 | ответов: 43 899

    Вы можете подать сразу на лишение родительских прав. Если докажете, что отец не занимался воспитанием дочери и не содержал ее, то сможете лишить прав и сейчас. НО сложности возникнут, так как у вас нет точных доказательств, что алименты он вам не передавал. Хотя если подадите на алименты, есть вероятность, что как раз он платить и начнет. НА мой взгляд, стоит рискнуть и подать. ТОлько соберите доказательства, что отец не занимался воспиатнием - возьмите справки из садика, школы, что ребенком занималась только мать и муж матери. Из поликлиники просите такую справку. ПРиложите фото семейных праздников, вызовете свидетелей. ПРи надлежащем доказывании это все возможно.

    Можете пойти по пути сразу удочерения в суде с одновременным доказыванием этих фактов. НО все же разумнее разделить на два процесса в вашем случае.

    Обращайтесь, помогу даже в трудноразрешимых ситуациях.
    С уважением, адвокат Саломатова Татьяна, тел. 8(495)920-94-27, www.family-lawyer.ru
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы