Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 131 804
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Елена, г. Москва
Елена
21.08.2009 в 23:51
Россия, г. Москва | Вопросов: 3

Как назначают пенсию раньше

Пожалуйста при каких условиях может быть назначена трудовая пенсия раньше пенсионного возраста? К примеру, если женщина в возрасте 52 лет не может устроиться на работу, может ли она рассчитывать на получение трудовой пенсии раньше достижения пенсионоого возраста?

Случай с инвалидностью и утерей кормильца не рассматривается.

Спасибо за помощь!

С уважением,

Елена.

номер вопроса №841408
прочитан 2117 раз
Как назначают пенсию раньше Теги: Сокращение численности или штата работников, Назначение трудовой пенсии по старости, Приостановка выплаты пособия по безработице, Центр занятости населения, Средняя заработная плата, Справка о среднем заработке,

1 ответ на вопрос по теме "Пенсия раньше пенсионного возраста"

  • Юрист Голубков Виктор Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 690 | ответов: 7 650

    Здравствуйте, Елена!

    Порядок направления безработных граждан на трудовую пенсию устанавливается Законом РФ от 19.04.91 № 1032-1 “О занятости населения в Российской Федерации” (далее – Закон о занятости) и постановлением Минтруда от 14.06.01 № 48 “Об утверждении Порядка работы территориальных органов Министерства труда и социального развития Российской Федерации по вопросам занятости населения по оформлению гражданам, признанным в установленном порядке безработными, пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно”.

    Условия назначения досрочной пенсии безработному

    Пунктом 2 ст. 32 Закона о занятости установлено: по предложению органов службы занятости при отсутствии возможности для трудоустройства безработным гражданам, уволенным в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации и имеющим страховой стаж продолжительностью не менее 25 и 20 лет для мужчин и женщин соответственно (а также необходимый стаж на соответствующих видах работ, дающий им право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, предусмотренной ст. 27 и 28 Федерального закона от 17.12.01 № 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”; далее – Закон о трудовых пенсиях), с их согласия может назначаться пенсия на период до наступления возраста, дающего право на трудовую пенсию по старости, в т. ч. досрочно назначенную трудовую пенсию по старости, но не ранее чем за 2 года до наступления соответствующего возраста.

    Основными условиями оформления безработному гражданину трудовой пенсии досрочно являются:

    – признание его в установленном порядке безработным;

    – отсутствие у органов службы занятости возможности для его трудоустройства;

    – наличие у безработного гражданина страхового стажа, дающего право на досрочное назначение трудовой пенсии;

    – достижение определенного возраста;

    – увольнение гражданина в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников;

    – согласие безработного гражданина с направлением на трудовую пенсию досрочно.

    Оформление досрочной пенсии производится в случае невозможности трудоустройства безработного гражданина

    Для признания гражданина безработным ему необходимо обратиться в отдел Центра занятости населения по месту жительства. Решение о признании гражданина безработным принимается органами службы занятости не позднее 11 дней со дня предъявления органам службы занятости соответствующих документов. Нужно представить следующие документы:

    – паспорт;

    – трудовую книжку, где в соответствии с ТК РФ указана статья увольнения;

    – документы, удостоверяющие профессиональную квалификацию;

    – справку о среднем заработке за последние 3 месяца по последнему месту работы.

    Трудовая пенсия безработным гражданам оформляется не ранее, чем за 2 года до предусмотренного законодательством РФ срока выхода на пенсию:

    женщинам – по достижении 53 лет при общем страховом стаже не менее 20 лет;

    мужчинам – по достижении 58 лет при общем страховом стаже не менее 25 лет.

    При наличии оснований, предусмотренных ст. 27 и 28 Закона о трудовых пенсиях, пенсия безработным гражданам оформляется досрочно, но не ранее чем за 2 года до наступления этого права.

    Порядок оформления пенсии

    В соответствии с Законом о занятости Московской службой занятости разработан Порядок досрочного выхода на пенсию по старости (по возрасту) безработных граждан, утв. постановлением правительства Москвы от 31.12.96 № 1029 (далее – Порядок).

    В соответствии с Порядком досрочное оформление трудовой пенсии не предлагается:

    – гражданам, уволенным по иным основаниям, кроме как в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации;

    – в период, в течение которого за гражданином сохраняется средняя заработная плата с учетом выходного пособия по последнему месту работы;

    – в случае двух отказов гражданина от предложенной подходящей работы в течение календарного года;

    – в период приостановки выплаты пособия по безработице или снижения его размера.

    В случае отсутствия указанных условий обратившемуся лицу выдается Предложение о досрочном выходе безработного гражданина на пенсию (далее – Предложение) (в двух экземплярах) и справка о времени, засчитываемом в общий трудовой стаж. С этими документами безработный гражданин не позднее 7 календарных дней должен обратиться в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение по месту жительства. Выданное Предложение действительно в течение одного месяца со дня его выдачи, за исключением случаев временной нетрудоспособности безработного гражданина, подтвержденной листком нетрудоспособности установленного образца. В этом случае срок действия Предложения продлевается на период временной нетрудоспособности.

    Со дня выдачи безработному гражданину Предложения орган службы занятости приостанавливает выплаты назначенного ему пособия по безработице.

    Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначает трудовую пенсию в порядке, установленном законодательством, а также производит перевод безработных граждан, получающих пенсию по инвалидности, на трудовую пенсию в соответствии с п. 7 ст. 19 Закона о трудовых пенсиях с первого числа месяца, следующего за тем месяцем, в котором пенсионером было подано соответствующее заявление со всеми необходимыми документами. После принятия решения о назначении либо об отказе в назначении безработному гражданину трудовой пенсии второй экземпляр Предложения с уведомлением о принятом решении в пятидневный срок направляется в орган службы занятости, выдавший Предложение. Первый экземпляр Предложения подшивается в пенсионное дело.

    Орган службы занятости при получении второго экземпляра Предложения с уведомлением о назначении трудовой пенсии снимает гражданина с учета в качестве безработного, прекращает выплату пособия по безработице со дня назначения трудовой пенсии и выплачивает недополученную сумму пособия по безработице со дня его приостановки до дня, предшествующего дню назначения трудовой пенсии, но не более чем за 7 календарных дней.

    В случае если в недельный срок Предложение не было представлено безработным гражданином в орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, по причине временной нетрудоспособности, наступившей в период семи календарных дней со дня выдачи Предложения, период выплаты пособия по безработице увеличивается на количество дней временной нетрудоспособности до дня назначения досрочной пенсии.

    Если из органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, поступило уведомление об отказе в назначении трудовой пенсии, служба занятости возобновляет работу по оказанию содействия в трудоустройстве безработному гражданину и выплату пособия по безработице или материальной помощи со дня приостановки выплаты, если гражданин явился в службу занятости для перерегистрации в течение семи календарных дней со дня отказа в назначении трудовой пенсии.

    Если гражданин без уважительной причины пропустил этот срок и явился в службу занятости для перерегистрации по истечении семи календарных дней со дня отказа в назначении трудовой пенсии, но не позднее 3 календарных месяцев, ему возобновляется оказание содействия в трудоустройстве и выплата пособия по безработице или материальной помощи со дня фактической явки на перерегистрацию. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, назначает и исчисляет трудовую пенсию в соответствии с Законом о трудовых пенсиях. Пенсия назначается со дня подачи гражданином всех необходимых документов.

    Служба занятости осуществляет персональный учет получателей трудовой пенсии – безработных граждан в течение периода ее выплаты и компенсирует Пенсионному фонду затраты на выплату досрочных пенсий. По достижении гражданами возраста 55 лет (для женщин) и 60 лет (для мужчин) трудовая пенсия выплачивается из средств Пенсионного фонда.

    В случае переезда граждан, получающих трудовую пенсию досрочно, на новое место жительства в один из регионов России выплата трудовой пенсии продолжается по новому месту жительства.

    Нормативная база

    Закон Российской Федерации от 19.04.91 № 1032-1 “О занятости населения в Российской Федерации” (с изм. и доп.)

    Федеральный закон от 17.12.01 № 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации” (с изм. и доп.)

    Постановление Минтруда России от 14.06.01 № 48 “Об утверждении порядка работы территориальных органов Министерства труда и социального развития Российской Федерации по вопросам занятости населения по оформлению гражданам, признанным в установленном порядке безработными, пенсии по старости (по возрасту), включая пенсию на льготных условиях, досрочно”

    Постановление Правительства Москвы от 31.12.96 № 1029 “О порядке досрочного выхода на пенсию по старости (по возрасту) безработных граждан”

    Виктор Николаевич.

    Виктор Николаевич, большое Вам спасибо за развернутый ответ про досрочную пенсию!

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы