Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Скажите пожалуйста, в каких случаях могут лишить мать родительских прав и алиментов?

Марина, г. Череповец
Марина Россия, г. Череповец
22.08.2009 в 02:07

Скажите пожалуйста, в каких случаях могут лишить мать родительских прав и алиментов?

номер вопроса №841446
прочитан 36 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Екатеринославка
    22.08.2009 02:27
    отзывов: 1 414 Личная консультация

    Уважаемая Мария.

    1. Не совсем понятно что означает "лишить алиментов"....Алименты предназначены ребёнку...

    2. В части лишения родительских прав.

    Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Однако, лишение родительских прав является ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ МЕРОЙ семейно-правовой ОТВЕТСТВЕННОСТИ. В некоторых случаях даже при доказанности виновного поведения родителей суд с учетом характера их поведения, личности, перспектив изменения поведения и других конкретных обстоятельств дела ВПРАВЕ ОТКАЗАТЬ В ИСКЕ о лишении родительских прав и предупредить родителей (ответчиков) о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением ими родительских обязанностей.

    Исковое заявление о лишении родительских прав подается в районный суд с копиями, соответствующими количеству ответчиков и третьих лиц. К исковому заявлению прилагаются:

    - свидетельство о рождении ребенка;

    - свидетельство о браке;

    - документы, подтверждающие уклонение отца ребенка от выполнения своих обязанностей;

    - копии этих документов для ответчика и третьих лиц;

    - квитанция на оплату гос.пошлины (100 руб.)

    Основания для лишения родительских прав указаны в ст. 69 СК РФ - Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    - уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    - отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

    - злоупотребляют своими родительскими правами;

    - жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    - являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    - совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Порядок лишения родительских прав указан в ст. 79 СК РФ - Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей (лиц, их заменяющих), прокурора, а также по заявлениям органов или учреждений, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).

    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

    3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

    5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В каком случае можно лишить родителя родительских прав и что для этого нужно?
читать ответы (1)
Пожалуйста, в каких случаях я могу ограничить родительские права отца ребенка. И что это будет значить в дальнейшем. Как
читать ответы (1)
Нужен образец на лишение родительских прав. В каком случае могут лишить отца родительских прав? Какие нужны для этого
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста в каком случае могут отказать в получении МК на покупку квартиры?
читать ответы (1)
В каких случаях можно лишить отца родительских прав? Самые распространенные случаи.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение