Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Вопрос имею ли я и мой сын права на этот дом?

Оксана, г. Спас-Деменск
Оксана Россия, г. Спас-Деменск
22.08.2009 в 02:32

Я вдова. Год назад умер мой муж. Я мой сын 12 лет и муж были прописаны в городе Спас Деменске в доме бабушки мужа. Бабушка умирает и оставляет завещание на свою дочь мать моего мужа. Умирает свекровь не оставляя завещания. Заявление право на наследство пишет только брат моего мужа. Но по устной договоренности дом достается мужу а еще одна квартира брату мужа. Нотариус тоже родственник мужа начинает оформлять дом на моего мужа. Муж не дооформил дом на себя умирает. Вопрос имею ли я и мой сын права на этот дом?

номер вопроса №841451
прочитан 10 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    22.08.2009 07:28
    отзывов: 2 229 Личная консультация

    Уважаемая Оксана! Если муж не оставил завещания, а наследство после смерти матери принял (хотя оформить не успел), то его наследниками первой очереди в равных долях является супруга и дети(ст.1142 ГК РФ), если его отца нет в живых. Брат мужа-наследник второй очереди по закону(ст.1143 ГК РФ) и призывается к наследству при отсутствии наследников первой очереди или их отказе от наследства, причём отказаться от наследования доли несовершеннолетнего нельзя (не разрешит орган опеки, защищающий интересы несовершеннолетнего).

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Мой муж и две дочери (5.5 и 3 года) прописаны в комнате 20 кв. м в 3 комнатной коммунальной квартире. Одну комнату 16 кв
читать ответы (1)
Год назад умер мой муж, у него дом был приватизирован в трёх долях: его доля и две доли его детей от первого брака. Наш
читать ответы (1)
Я вдова, проживаю в Крыму. Имеет ли мой сын 12 лет право на получение пенсии по потере кормильца, если отец ребенка был
читать ответы (1)
Моего гражданского мужа осудили 4 года назад по статья 105 часть 2 на 12 лет и 1 месяц, какова вероятность более раннего
читать ответы (1)
Два года назад умер мой муж, оставив завещание на нашего сына. Наследниками являемся я (жена), сын и отец мужа, который
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение