|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Юрий, г. Москва
Юрий
22.08.2009 в 07:52
Россия, г. Москва | Вопросов: 1

Если нет, то может ли суд обязать меня оформить гараж в собственность?

В данный момент я нахожусь в процессе развода и раздела имущества. В период совместной жизни мною самостоятельно был построен гараж. Место было приобретено в гаражном кооперативе, я являюсь членом этого гаражного кооператива. До настоящего момента гараж еще не оформлен в собственность. Гараж был построен на мои деньги (жена не работала) и исключительно моими силами. С супругой не проживаю уже более 2 лет. Сейчас она подала иск на раздел этого гаража. Подскажите, пожалуйста, может ли данное имущество подлежать разделу, если не оформлено право собственности? Если да, то как она может определить его стоимость? Если нет, то может ли суд обязать меня оформить гараж в собственность? Заранее благодарен.

vip  номер вопроса №841465
прочитан 296 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Регистрация права собственности, Зарегистрировать право собственности, Мировое соглашение в суде,

5 ответов на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Малиновская Наталья Анатольевна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 576 | ответов: 10 170

    Тот факт, что жена не работала правового значения не имеет. Суд не будет обязывать Вас зарегистрировать право собственности.Однако у меня были дела, когда суд откладывал дело слушанием для регистрации прав собственности. Суд назначает экспертизу и определяется стоимость незавершенного обьекта. Кому оставить гараж решает суд. Жена имеет право на выплату половины стоимости незавершенного строительства, а если будет настаивать, то наполовину право собственности на гараж, как незавершенный обьект.

    Договаривайтесь и заключайте мировое соглашение в суде...

    Почетный адвокат Московской Области с 37 летним стажем. Вопросы оспаривания недвижимости и уголовные дела.
    тел. 8-495-603-13-53, 8--903-101-12-95
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Наумов Валерий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 252 | ответов: 1 602

    Юрий! Теоретически и практически можно разделить недостроенный объект строительства, хотя, как я понимаю, гараж сдан "под ключ". Оценка производится независимым экспертом. В Москве достаточно фирм и частнопрактикующих экспертов, имеющих лицензию на подобный вид деятельности. Кстати, что касается места в ГСК, жена на него претендует тоже? Суд может отложить дело до оформления гаража в собственность, но это в том случае, если это единственный объект спора при разделе имущества.

    С уважением Валерий Наумов

    Валерий Александрович Наумов
    adv.naumov609@gmail.com; тел.: 8 903 251 00 33
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Наумов Валерий Александрович
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 252 | ответов: 1 602

    Юрий! Все: квартира, гараж, возможно автомашина, дача, мебель, аппаратура, если они не принадлежали кому-то из супругов до брака, денежные сбережения в силу ст. 39 СК РФ и 256 ГК РФ в суде будут разделены поровну. Стоимость имущества определяется экспертами. Однако, ст. 38 СК РФ предусматривает также договорный порядок раздела имущества между супругами, при этом их доли могут быть не равны. Вам самому, Юрий, надо оценить ситуацию, и, может быть, не доводить до суда. Если Вы пойдете на заключение договора, учтите, что все его положения должны быть реальными и выполнимыми.

    Валерий Наумов

    Валерий Александрович Наумов
    adv.naumov609@gmail.com; тел.: 8 903 251 00 33
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Федоровская Наталья Руслановна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 8 873 | ответов: 43 506

    Уважаемый, Юрий! Для гаража ГСК не важно, когда будет зарегистрировано право собственности. Важно когда был выплачен пай за него. Пай может быть выплачен, как деньгами, так и имуществом (в Вашем случае готовым гаражом).

    Право собственности, у челна кооператива возникает с момента выплаты пая, независимо от государственной регистрации.

    Поскольку гараж был построен в период брака, то независимо от того, на кого он оформлен, он (гараж) является совместной собственностью супругов и принадлежит им в равных долях. То же касается и остального имущества, приобретенного по возмездным сделкам в период брака.

    Но, возможно в Вашем случае можно попробовать, что-то сделать, чтобы признать гараж только Вашей собственностью. Это будет зависеть от тех шагов, которые Вы предпримите в суде.

    С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

    Если нужна очная консультация и помощь в суде, звоните.
    Адвокат Н.Р. Федоровская. Телефон(ы) 8(495)223-16-87 (964)641-33-41. fedorovskaya.pravorub.ru
    Вам помог ответ?
  • Адвокат Ларионов Андрей Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 383 | ответов: 3 172

    Здравствуйте,Юрий! Вам как минимум надо с юристами выработать позицию по делу. Делится недвижимость и ваши права отстоять необходимо. С уважением,

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы