Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Считаюсь ли я уволенной, пока мне не выдали трудовую на руки?

Елена, г. Омск
Елена Россия, г. Омск
22.08.2009 в 08:25

На работе была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, в настоящее время ребенку 2 года, руководитель вынудил уволится, написала заявление: уволить из за предвзятого отношения руководителя ко мне. Трудовую в день увольнения не выдали, а на следующий день выдали акт, о том, что трудовая книжка хранилась в подвале и была ис порчена грунтовыми водами. В течении 3 дней по письменному заявлению все соответствующие документы, связанные с увольнением не были выданы, дубликата трудовой так же на руках еще нет. В трудовой было записано 7 лет вредного стажа.

Звоню по телефону, договариваюсь с руководителем прийти за всеми документами, прихожу, в организацию не пускают, обосновывая тем, что не знают кто мне их должен выдавать, у них нет отдела кадров.

Какими должны быть мои действия для защиты своих прав?

Приравнивается ли увольнение из за предвзятого отношения к увольнению по собственному желанию?

Должна ли организация мне восстановить мой стаж, выработанный по вредности?

Считаюсь ли я уволенной, пока мне не выдали трудовую на руки?

Спасибо.

номер вопроса №841469
прочитан 27 раз
  • Юрист Россия, г. Екатеринославка
    22.08.2009 12:23
    отзывов: 1 414 Личная консультация

    Уважаемая Елена.

    Вы считаетесь уволенной с дату увольнения указанной в приказе.

    Такого увольнения, как увольнение "из-за предвзятого отношения" Трудовым кодексом РФ не предусмотрено.

    Если в заявлении нет вашего согласие на увольнение по собственному желанию, то есть веские основания для признание вашего увольнения незаконным.

    Подавайте исковое заявление в районный (городской) суд по месту нахождения работодателя. Госпошлина по спорам об увольнении и трудовым спорам не платится.

    Исковое заявление назовите "о признании увольнения незаконным, восстановлении на работе, возмещении материального ущерба, причинённого в результате незаконного лишения возможности трудиться и возмещении морального вреда"

    ТЕЗИСЫ.

    1. В соответствии со статьёй 80 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию) допускается при получении работодателем письменного заявления работника об увольнении.

    Однако в нарушение данного требования закона, я была уволена с работы без выражения мною согласия НА УВОЛЬНЕНИЕ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ.

    Фактически же я была уволена с работы по инициативе работодателя, без каких либо на то правовых оснований и мотивов увольнения.

    2. В соответствии со ст. 80 Трудового кодекса РФ в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним окончательный расчет.

    Аналогичная норма закреплена и в Постановлении Правительства РФ от 16 апреля 2003г. N 225 "О трудовых книжках" Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

    При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок.

    Однако в нарушение данных требований, трудовая книжка мне не выдана до настоящего времени.

    3. В соответствии со ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику материальный ущерб, (неполученный им заработок) во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться.

    Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

    - незаконного отстранения работника от работы, его увольнения или перевода на другую работу;

    - задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

    По моему мнению, на основании вышеизложенного и поскольку я была уволена незаконно, работодаетль обязан мне выплатить не только оставшуюся часть заработанной платы за ........месяца, компенсацию за неиспользованный отпуск, но и заработанную плату за всё время вынужденного прогула со дня увольнени по день восстановления на работе

    4. Вышеназванные незаконные действия моего работодателя причинили мне нравственные страдания, которые, по моему мнению, должны быть компенсированы в соответствии со ст. 394 Трудового кодекса РФ. Моральный вред оценивается мною в сумму 30 000 (тридцать тысяч) рублей.

    Моральный вред заключается в нравственных переживаниях в связи с потерей работы и т.д...

    Почти готово вам исковое заявление...

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич..

    С уважением Тимошенко Владимир Андреевич.
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

По основному месту работы нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Хочу выйти на работу в другую организацию. То
читать ответы (1)
На сегодняшний день я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, а точнее ребенку 1 год. и 5 мес. хочу выйти на
читать ответы (1)
В штатном расписании предусмотрено 4 кассира. Одна в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. вместо нее работает другой
читать ответы (1)
На данный момент я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. и мне ошибочно начислялось и перечислялось пособие
читать ответы (1)
Ребенку 2 года. Сама работаю, но решила снова уйти в отпуск по уходу за ребенком до 3 лет. Отдел кадров отказался принимать
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение