Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имею ли я право хоть на какую-нибудь пенсию и со скольки лет, с 50-ти или с 55-ти?

Ирина, г. Комсомольск-на-Амуре
Ирина Россия, г. Комсомольск-на-Амуре
22.08.2009 в 09:03

В 2010 году мне исполняется 50 лет. Мой трудовой стаж 10 лет. С 1990 года после рождения третьего ребенка не работаю, являюсь домохозяйкой. Имею ли я право хоть на какую-нибудь пенсию и со скольки лет, с 50-ти или с 55-ти? Или мне нужно еще дорабатывать? Я живу в Хабаровском крае, где имеются северные надбавки. С уважением, Ирина.

номер вопроса №841476
прочитан 35 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    22.08.2009 21:09
    отзывов: 601 Личная консультация

    Вы будете иметь право на трудовую пенсию, поскольку имеете общий страховой стаж более 5 лет, но такой небольшой стаж скажется на размере пенсии - она будет невысокой. Права на досрочный выход на пенсию Вы не имеете.

    Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

    1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

    (в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 77-ФЗ)

    2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

В этом году мне исполняется 55 лет! я бывшая жена военнослужащего, с мужем проездила все гарнизоны! Где была возможность
читать ответы (1)
В 2014 году мне исполнилось 50 лет (я полковник внутренней службы которую прохожу в МЧС) в январе 2015 года мне дали
читать ответы (1)
Мой трудовой стаж 31 год. Получила почетную грамоту министерства образования и науки РФ.Имею ли я право получить звание
читать ответы (1)
В августе 2010 года мне исполнилось 50 лет. По колдоговору образовательного учреждения всем к юбилею выплачивали сумму в
читать ответы (1)
В 2011 году мне мсполняется 50 лет, не хватает стажа для выхода на пенсию.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение