|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Защите прав потребителей
5715
юрист
93309
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наиля, г. Уфа
Наиля
22.08.2009 в 09:18
Россия, г. Уфа | Вопросов: 18

Претензия на жилье - Наиля, г. Уфа

Ситуация непростая и давняя. Мои родители "разбежались", но не развелись когда мне было 5-6 лет. На момент моего рождения начали стрительство дома, все общие накопления, в т.ч. и декретные шли на стройку. Но тут появляются родные отца (его отец, мать, брат) и их прописывают, на фоне этого возникают ссоры с претензией на жилье. Мама, не выдержав наскоков, забирает меня и старшего брата и уходит из дома, а затем и выписывается. Нам, детям, запрещалось общаться с родными отца, отец платил алименты. Отец, его родители и его брат умерли. Мне и моему брату мама не позволяла появляться в том доме и общаться с родными отца-аргументировалось это так-хватит и того сколько здоровья и нервов было потрачено у нее самой.

Вопрос: могу ли я и мой брат претендовать на данный дом и если-да, то с чего начинать. Заранее благодарна.

номер вопроса №841478
прочитан 18 раз
Теги: Дата смерти, Право на дом, Смерть отца,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Ардельянова Ирина Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 29 | ответов: 211

    Здравствуйте, Наиля. Право на дом или его часть у вас с братом, безусловно было в течение шести месяцев со дня смерти отца, так как вы его наследники по закону. В вашей ситуации нужно более подробное разбирательство и разъяснение со ссылкой на даты смерти, чтобы разобрать кто и что после кого наследовал. Срок для принятия наследства можно восстановить через суд, но нужны уважительные причины.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы