|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Адвокаты и юристы
3064
юристa
18115
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана
29.10.2001 в 13:01
Россия, г. Санкт-Петербург | Вопросов: 1

Вопрос юрист - Светлана, г. Санкт-Петербург

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

номер вопроса №8416
прочитан 13 раз
Теги: Гражданский кодекс РФ, Комната в коммунальной квартире, Соседи по коммунальной квартире,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Прийма Вячеслав Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Екатеринбург | отзывов: 9 | ответов: 456

    Уважаемая Светлана! Да, ваш сосед по коммунальной квартире может продать свою комнату без вашего согласия, поскольку вы не являетесь собственниками комнат, в которых проживаете. Статья же 246 (пункт 2) и ст. 250 (пункт 2) Гражданского кодекса РФ обязывает участника долевой собственности уведомлять о возмездном отчуждении своей доли других участников долевой собственности. Поскольку ваши комнаты не приватизированы, вы не являетесь участниками долевой собственности. Таковым остается соответствующий муниципалитет, который и должен быть уведомлен об отчуждении комнаты в коммунальной квартире.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы