Вопросы юристам

Светлана, г. Санкт-Петербург
Светлана Россия, г. Санкт-Петербург
29.10.2001 в 13:01

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

номер вопроса №8416
прочитан 13 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Россия, г. Екатеринбург
    Рейтинг: — отзывов: 9
    29.10.2001 13:27

    Уважаемая Светлана! Да, ваш сосед по коммунальной квартире может продать свою комнату без вашего согласия, поскольку вы не являетесь собственниками комнат, в которых проживаете. Статья же 246 (пункт 2) и ст. 250 (пункт 2) Гражданского кодекса РФ обязывает участника долевой собственности уведомлять о возмездном отчуждении своей доли других участников долевой собственности. Поскольку ваши комнаты не приватизированы, вы не являетесь участниками долевой собственности. Таковым остается соответствующий муниципалитет, который и должен быть уведомлен об отчуждении комнаты в коммунальной квартире.

    Личная консультация
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Вопрос юристу харченко ольге валерьевне. В 2007 году вышел на пенсию по выслуге лет. финансирование зарплаты было из местного бюджета
читать ответы (1)
Вопрос юристу, имеющему практику выселения арендаторов Выселяю арендаторов из своего нежилого помещен
читать ответы (1)
Вопрос юристам Крыма. КУда нужно обратиться для перерегистрации садоводческого кооператива в соответствии с Российским законодательством.
читать ответы (1)
Вопрос юристам Республики Узбекистан. Я имею биометрический паспорт гражданина РУ, выписалась из Ташкента полтора года назад, на консульский учет не
читать ответы (1)
Вопрос: юристу. Может ли моя бывшая супруга выезжать в гости в Россию с нашими детьми из Казахстана?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение