Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Год в браке

Ирина, г. Апатиты
Ирина Россия, г. Апатиты
22.08.2009 в 17:02

Моя знакомая выходила замуж за собственника квартиры. Через 3 года расторгли брак. Суд обязал бывшего мужа предоставить отдельное жилье их сыну, в пользу которого он исполняет алиментые обязательства. Ребенок после расторжения брака остался жить с мамой. Бывший муж хочет купить однокомнатную квартиру, оформить ее на имя сына. Хотя сыну 1,5 года. Может ли он-бывший муж, купив квартиру, оформить ее на ребенка, сам в нее зарегистрироваться, без разрешение матери ребенка и распоряжаться ею до достижения ребенком 18 лет? Может ли она выбирать варианты квартиры, чтобы избежать покупки им квартиры на окраине города? Сможет ли она впоследствии, добавив денег, купить 2-комнатную квартиру себе и сыну, продав это?

номер вопроса №841636
прочитан 16 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Мазунин Сергей Александрович
    Юрист Россия, г. Пермь
    Мазунин Сергей Александрович
    22.08.2009 17:13
    отзывов: 789

    Купить может. Указать в договоре сына в качестве приобретающего прво собствености-может. Регистрация в этой квартире не играет роли. Ни отец, ни мать этого ребенка не смогут распорядиться квартирой без разрешения органа опеки и попечительства. Если суд в решении не указал конкретные параметры квартиры-какую и где купить-это дело обязанного лица (отца ребенка). Улучшить жилищные условия ребенка (следовательно и свои) мать сможет-но с разрешения органа опеки и попечительства, поскольку это связано с продажей собственности ребенка.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    22.08.2009 17:17
    отзывов: 75 Личная консультация

    Оформить квартиру в собственность 1.5 годовалого ребенка можно. Действовать от его имени и подписывать договор купли-продажи будет законный представитель, любой из родителей, в данном случае отец. Он же и будет решать вопрос своей прописки в этой квартире. А вообще-то он обязан обеспечить ребенка местом ПРОЖИВАНИЯ, это не обязывает его покупать квартиру в его собственность. Он вправе купить квартиру на свое имя и дать возможность ребенку с мамой там проживать. Надо внимательно читать решение суда. Распорядиться квартирой до 18 летия ребенка можно, но с обязательным согласием на это органов опеки и попечительства. А они дают такое согласие только в случае, если такое отчуждение не нарушает его права.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

После развода суд обязал бывшего мужа вылачивать алименты в пользу сына (5 лет). Исполнительное производство было прекращено
читать ответы (1)
В 2009 году при разводе суд присудил бывшему мужу выплачивать алименты в пользу несовершеннолетнего сына до 18 лет в
читать ответы (1)
Возможно ли через суд обязать бывшего мужа вернуть квартиру застройщику (договоре застройщика это прописано-сдачи квартиры
читать ответы (1)
Я замужем второй раз. Имею ребенка от первого брака. Сейчас бывший муж хочет подать в суд и оплатить тест на установление
читать ответы (1)
Меня зовут Виктория. Я граждаанский служащий, работаю в суде. Моя сестра выходит замуж за человека, отбывающего наказание
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение