Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Хотелось бы узнать в каком возрасте я выйду на пенсию и как она мне будет начисляться.

Черушова Елена Владимировна, г. Каменка
22.08.2009 в 20:17

Я многодетная мать, не работаю. Хотелось бы узнать в каком возрасте я выйду на пенсию и как она мне будет начисляться.

номер вопроса №841698
прочитан 40 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Москва
    22.08.2009 21:45
    отзывов: 601 Личная консультация

    Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

    1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

    1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам по достижении возраста 55 лет, женщинам по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, трудовая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 7 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

    (в ред. Федерального закона от 03.06.2006 N 77-ФЗ)

    2) женщинам, родившим двух и более детей, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

    Оставить отзыв об ответе?
    22.08.2009 в 20:17
    Спасибо за ответ!
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я хочу открыть сауну. Хотелось бы узнать в каких контролирующих органах необходимо регистрироваться, где и какие надо
читать ответы (1)
Я рождена 16.12. 1962, в каком возрасте я выйду на пенсию в связи с повышением пенсионного возраста? Есть ли офиц документ
читать ответы (1)
Мне хотелось бы узнать, с какого возраста можно покупать электронные сигареты без содержания никотина, такие как вейпоры
читать ответы (1)
Имею стаж работы 5 лет до 2000 года без справки о зарплате. Стаж в трудовой книжке. Как будет начисляться пенсия?
читать ответы (1)
Я МАМА ТРОИХ ДЕТЕЙ 6 ЛЕТ 3 ГОДА И 6 МЕСЯЦЕВ, УМЕР ОТЕЦ ДЕТЕЙ, ОН БЫЛ ПЕНСИОНЕР. КАК БУДЕТ НАЧИСЛЯТСЯ ПЕНСИЯ ПО ПОТЕРЕ
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение