Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

История платежей по карте

Гуля, г. Бугульма
Гуля Россия, г. Бугульма
22.08.2009 в 20:57

У меня испорчена кредитная история в одном из банков - была просрочка платежа по кредитной карте, картой пользуюсь по настоящее время, претензий на данный момент у банка ко мне нет. Но связи с этой просрочкой мне отказывают другие банки в предоставлении кредита, не смотря на то, что по остальным кредитным договорам в иных банках все в порядке. Почитав ФЗ о кредитных историях №110-фз от 21.07.2005 обнаружила, что банк не вправе был давать информацию обо мне в БКИ (Бюро Кредитных Историй), т. к. я не давала согласия на размещение таковой информации в БКИ (ст.5, п.4). Живу я в г.Бугульма, ближайший филиал банка находится в г.Набережные Челны, главный офис находится в г.Москва, БКИ с которым сотрудничает данный банк находится в г.Москва. Подскажите, пожалуйста, куда мне нужно обратиться с просьбой удалить информацию из БКИ, в какой форме обратиться, в течении какого времени мне должны дать ответ, и в случае отказа удалить данную информацию в какой суд мне нужно обратиться (в каком городе)?

номер вопроса №841712
прочитан 75 раз
  • Юрист Россия, г. Пермь
    22.08.2009 21:14
    отзывов: 0 Личная консультация

    Добрый вечер, Гуля. К сожалению, в данной ситуации, ни суд, ни прокуратура, ни иной другой гос.орган не поможет. Дело в том, что допуская просрочки по кредитной карте, Вы испортили себе кредитную историю. При рассмотрении вопроса о Вашем кредитовании, в соответствии со ст.821 ГК РФ, Банк вправе отказать заемщику в получении кредита при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что предоставленная заемщику сумма не будет возвращена в срок. ОКИ (отрицательная кредитная история) как раз свидетельствует о том, что, скорее всего, кредит не будет возвращен совсем, или будет выплачиваться не своевременно и с нарушениями. Поэтому банк и отказывает в получении кредита. И никто его заставить выдать Вам кредит не сможет. Я сам работаю в Банке, являюсь членом кредитного комитета, и на моей практике такого не было. Были попытки, люди подавали в суд, но отказ в удовлетворении иска был неизбежен. Есть один совет, попробуйте взять кредит в Банках предоставляющих потребительские кредиты (Хоум кредит или Русский стандарт) или просто небольшую сумму, к примеру 10тыс.руб, затем выплатите без нарушений. Вот тогда, возможно, ситуация исправиться.

    Удачи!

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня есть кредитная карта в сбербанка, из за просрочки её заблокировали. Зарплатная карта тоже сбербанка и на нее
читать ответы (1)
У меня взят автокредит машина в залоге у банка были просрочки сейчас плачу каждый месяц в течении года пришла повестка в
читать ответы (1)
В прошлом году у меня были просрочки платежей в одном из банков. Без предупреждения банк направил иск в суд. Суд состоялся
читать ответы (1)
У меня есть срочный вклад в одном из банков. Хотел бы перевести его (можно без сохранения%%) в другой, более удобный мне
читать ответы (1)
У меня испорчена кредитная история и банки мне отказывают в кредитах. Могу ли я взять кредит с новым паспортом. Официально
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение