Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Второй брак закончился разводом

Роман, г. Москва
Роман Россия, г. Москва
22.08.2009 в 21:15

У Анатолия был сын от первого брака, и дочь от второго. Оба брака закончились разводом.

В 1997 году Анатолий умер. В 2008 году умерла его мама.

Дочь Анатолия открыла наследственное дело на бабушку, недавно закончились полгода со дня ее смерти, сын Анатолия подключаться к процессу не стал.

Недавно мы выяснили, что на Анатолия зарегистрирована дача. Которая как мы думали, принадлежала его матери.

Вопрос: может ли дочь Анатолия претендовать на дачу? Или же придется открывать наследственное дело в суде?

Какие уважительные причины могут быть для открытия такого дела в суде?

номер вопроса №841722
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    23.08.2009 11:38
    отзывов: 75 Личная консультация

    Если бабушка пользовалась этой дачей, значит фактически приняла наследство от сына. По этой причине можно обратиться в суд с иском о включении в наследственну массу бабушки указанную дачу, о продлении срока для вступления в наследство. На основании решения суда нотариус оформит наследственные права. От сына лучше получить нотариальный отказ от наследства, чтоб в дальнейшем не пришлось судиться с ним.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    23.08.2009 11:39
    отзывов: 75 Личная консультация

    Если бабушка пользовалась этой дачей, значит фактически приняла наследство от сына. По этой причине можно обратиться в суд с иском о включении в наследственну массу бабушки указанную дачу. На основании решения суда нотариус оформит наследственные права. От сына лучше получить нотариальный отказ от наследства, чтоб в дальнейшем не пришлось судиться с ним.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня умерла сестра. У нее есть сын от первого брака. Во время второго брака она получила в наследство по завещанию дом
читать ответы (2)
У меня двое детей от первого брака и дочь от второго. Недавно умер отец первых двух детей. Он нигде не работпл и не
читать ответы (1)
У меня умерла бабушка не оставив завещания, у бабушки был сын от первого брака (мой дядя), от второго брака дочь (моя
читать ответы (1)
Умер отец, вторая жена также умерла. Наследниками являемся я (сын от первого брака) и дочь от второго. Заявление на
читать ответы (1)
У моего мужа сын от первого брака, он выплачивает алименты на его содержание 25%. В этом году у нас родилась вторая дочь
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение