Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Если я не буду претендовать на денежную помощь (не подам на алименты) имею ли я права отказать отцу видеться с ребенком?

Елена, г. Новокузнецк
Елена Россия, г. Новокузнецк
22.08.2009 в 21:15

Скажите мне, пожалуйста, имею ли я права на алименты и на себя, если я в декретном отпуске и получаю лишь пособие на ребенка... Брак не зарегистрирован, ребенку 4 мес, отцовство установлено, алименты и помощь не получаю.

На что имеет право ребенок и я... Если я не буду претендовать на денежную помощь (не подам на алименты) имею ли я права отказать отцу видеться с ребенком?

номер вопроса №841723
прочитан 34 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Москва
    22.08.2009 21:28
    отзывов: 601 Личная консультация

    Не установив отцовство, права на получение алиментов не имеете. Если не будете устанавливать отцовство, то имеете право отказать биологическому отцу видеться с ребенком, пока, естественно, он не установит данный факт в суде.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Пермь
    22.08.2009 21:30
    отзывов: 0 Личная консультация

    Уважаемая Елена, в соответствии со ст.80 СК РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. В случае, если родитель не предоставляет содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются в судебном порядке. То, что вы в настоящий момент не работаете, а также то, что у Вас с отцом ребенка брак не зарегистрирован не является основанием для отказа суда о взыскании алиментов. Также в соответствии со ст.86 СК РФ при наличии исключительных обстоятельств (тяжелой болезни, увечья несовершеннолетнего ребенка, необходимости оплаты постороннего ухода за ним и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.

    Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей. Так что, если отец ребенка отказывается от содержания ребенка, Вы вправе обратится в суд для взыскания алиментов.

    Встречаться ребенку с отцом, Вы не имеете право, этот вопрос нужно также решать через суд, при наличии достаточных к тому оснований. То, что отец не содержит ребенка, не является ь достаточным обстоятельством.

    Удачи!

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имею ли я на какие нибудь льготы на нологи если я в декретном отпуске по уходу за ребенком и не работаю уже 3 года. Сижу
читать ответы (1)
Имею ли я право на отпуск сразу после выхода на работу из декретного отпуска?
читать ответы (1)
Имею-ли я право выйти на работу после 3-х лет в декретном отпуске на то место где я работала?
читать ответы (1)
Я сижу в декретном отпуске ребенку 3 месяца, с отцом ребенка брак не зарегистрирован, но ребенок записан на нем. Детское
читать ответы (1)
Скажите пожалуйста, имею ли я право на обычный отпуск перед тем как уйти в декретный отпуск?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение