Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Имею ли я право приехать и жить там с сыном?

Здравстуйте! Я оформляю наследство после смерти мужа-2-х комнатную квартиру, доставшуюся ему в наследство от родителей, он там был прописан один шесть лет. У него есть дочь от первого брака. Ей 30 лет. Я-законная жена, у нас совместный сын, которому 18 лет и усыновленный им мой сын 30 лет (у него жена и двое детей, разнополых). До смерти мужа, его дочь жила там один год, т.к. квартира пустовала. Кварплату оказывается не платила, долг около 18 тысяч. В похоранах практически не учавствовала, финансово не поддержала, поминки не справляла. После поминок я поменяла замки и попросила забрать вещи, т.к. мы хотим сделать ремонт и переехать с младшим сыном туда и оставить нашу общую квартиру старшему сыну. Несколько месяцев она не забирала вещи, хотя неоднократно звонила, и угрожала, что вскроет замки. Когда я назначала встречу, она не приходила. Поменяла я замки, т.к. пропадали ценные вещи и она отрицала эту пропажу. После смены замков устроила скандал... Я наняла авоката и оформляю наследство, ей предлагаю компенсацию. Она отказывается, конкретно ничего не говорит, угрожает.. Какие козни она может нам приподнести? К чему мне быть готовой? Отказалась проплатить долг, говорит, что вы не докажете никак, что я тут жила. Неужели не обойтись нам без суда? Хотелось бы все сделать цивилизованно, устала от нервотрепки, не могу прийти в себя от потери дорогого мне человека. Она все делит квартиру, хотя полгода назад уже получила в подарок двухэтажную дачу и при разводе родителей-квартру и все имущество. Мы прожили в браке 25 лет. Муж умер несколько месяцев назад. Кто должен проплачивать шестимесячный период? Кто за квартиру несет ответственность по закону, не попадет ли под арест квартира? Если она откажется от компенсации, какие будут у нее дальнейшие шаги по закону? Имею ли я право приехать и жить там с сыном? Как нам не нарушить закон и поступить юридически грамотно?

С уважением. Ангелина.

Ангелина, г. Набережные Челны
Ангелина Россия, г. Набережные Челны
Рейтинг:  0 0 место
22.08.2009 в 21:47
номер вопроса №841734
прочитан 29 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Дочь вашего мужа наравне с вами и вашими детьми имеет право в порядке наследования на данную квартиру. Вы можете долго по очереди менять замки и срывать их. Разделите рыночную стоимость квартиры на число наследников и предложите ей стоимость ее доли. Вручение денег должно произойти при ее написании оказа от наследства у нотариуса. Сумму задолженности за коммунальные услуги можно вычесть из этих денег, если удастся об этом с ней договориться. Если дело дойдет до суда, то пусть из вас никто не отказывается от наследства, тогда размер ее доли будет небольшой, в суде надо постараться получить решение о компенсации ей деньгами или другим наследственным имуществом ее доли.

    Бремя содержания квартиры ложится на наследников, а также покрытие его долгов в счет полученного наследства. Поэтому необходимо сделать перерасчет коммунальных услуг с учетом того, что после смерти никто там не проживал. Но полностью освобождены от уплаты коммунальных услуг вы не будете.

    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    23.08.2009 10:27
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Имею ли я право, придти и попасть на прием к врачу, без номерка? В порядке очереди. (С ребенком) в регистратуре говорят, что врач принимает только по номеркам, а запись к врачу только за неделю.
читать ответы (1)
Я инвалид 2 группы и являюсь пенсионером по возрасту. Имею ли я право на дополнительный отпуск без содержания на 6 о суток согласно моего заявления (а не по усмотрению начальника)
читать ответы (1)
Имею ли я право на возврат подоходного налога с покупки дома, если я ИП? Дом куплен в ипотеку и задействован мат. кап.
читать ответы (1)
Имею ли я право проживать в квартире родителей с женой и ребенком, если я прописан там, но собственником не являюсь
читать ответы (1)
Имею ли я право на досрочную пенсию если мой сын был инвалидом детства 3 гр с 14 до 17 лет мне 50 страховой стаж 30 лет если нет почему.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение