Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Дополнительные требования

Борис, г. Краснодар
Борис Россия, г. Краснодар
23.08.2009 в 09:31

Я до брака приобрел дачный участок, потом во время брака приобрел рядом 2 участок и на 1 был построен не зарегистрированный дом, два участка оформлены на меня.3 года назад умерает жена потом ее мать., за день до истечения 3 летнего срока брат жены подает иск о том что жена является фактически владельцем 2 участка и дома на том участке хотя дом находится на 1 участке и просит пол участка и пол дома на этом участке.

Вопросы.

Можно ли суд просит отказать в иске на основании того что жена не явлется фактически собственником и предоставить соответствующие доказательства и будет ли суд в рамках этого дела выделять супружескую часть и рассматривоть все иущество находящееся в моей собственности не смотря на то, что он не указал на них в первоначальных требованиях, можно ли будет применить срок давности если он выскажет дополнительные требования на другое и мущество которое не указал в первоначальном иске.

номер вопроса №841827
прочитан 12 раз
  • Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    23.08.2009 10:09
    отзывов: 75 Личная консультация

    Срок для вступления в наследство брат жены пропустил. В ваших интересах об этом заявить в суде и отстаивать свою позицию. Но если суд признает уважительной причину пропуска срока, то в наследственную массу вашей жены должна войти 1/2 доля второго участка. Чтоб включить построенный в браке дом, надо его сначала узаконить и зарегистрировать. Пока его юридически нет. Увеличить исковые требования можно и в ходе суда. Однако, брат относится в наследникам ВТОРОЙ очереди, а эта очередь призывается к наследованию ТОЛЬКО после первой. Следовательно, с вами о наследстве спорить могут только ее родители и родные дети.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я в браке. Родила ребенка, ему два месяца. Наш отец бросил нас и на связь не выходит. Беда в том что я не могу оформить
читать ответы (1)
До брака купила 10 соток. Во время брака докупили 6 соток и построили дом. Что положено моему сыну и мужу-инвалиду в
читать ответы (1)
До брака мной была приобретена квартира, во время брака была продана и на эти деньги была приобретена другая, там был
читать ответы (1)
Я до брака имела квартиру, которую продала во время брака и сразу купила другую, доплатив при этом небольшую доплату.
читать ответы (1)
До брака мужем приобретен участок. На котором в браке был построен дом и оформлен в собственность на его имя! Имею ли я
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение