Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Кто из нас прав? Что является правоустанавливающим документом в данном случае с позиции Законодательства?

Анатолий, г. Москва
Анатолий Россия, г. Москва
23.08.2009 в 13:13

Господа юристы!

Пришел ко мне риэлтор покупать квартиру, не люблю я этих хапуг. Вышел у нас с ним небольшой спор. Попросил он у меня правоустанавливающие документы. Я сразу понял, что он хочет договор купли-продажи, но намеренно, исходя из вопроса, дал свидетельство о государственной регистрации прав собственности. На что он сразу сказал, что это не правоустанавливающий документ и попросил договор купли-продажи. Я ответил, что какой был вопрос - такое и действие, и мы немного пспорили. Кто из нас прав? Что является правоустанавливающим документом в данном случае с позиции Законодательства?

Одна из Ваших коллег, господа юристы, ответила мне, что Правоустанавливающий документ - договор. А свидетельство - доказательство государственной регистрации такого договора.

У меня возник вопрос, у нас в государстве могут быть разные права: общечеловеческие - для незарегистрированных договоров, и государственные - для зарегистрированных?

Мне кажется, что правоустанавливающий документ - это свидетельство о регистрации прав, согласно которого это право и установлено, а договор без регистрации - это только основание для будущего установления права. Ведь основанием может быть не только договор купли-продажи, но и приватизация, решение суда и т.д. и т.п.. В чем я не прав?

номер вопроса №841876
прочитан 31 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Харченко Ольга Валерьевна
    Юрист Россия, г. Москва
    Харченко Ольга Валерьевна
    23.08.2009 14:27
    отзывов: 10 804

    Евгений, здравствуйте! Договор купли-продажи считается заключенным с момента государственного регистрации данного договора в ЕГРП. Именно договор купли-продажи, а также договор передачи в порядке приватизации, договор дарения, договор мены - это все правоустанавливающие документы. А свидетельство о государственной регистрации права собственности - это право подтверждающий документ.

    Что касается риэлторов - конечно, советовать легче, чем дейстсовать. Но желательно, никогда не отдавать им никаких документов. Врядли они могут ими воспользоваться без соответствующих полномочий, но они часто их теряют, либо начинают вымогать деньги за якобы выполненную работу и т.д., не отдавая данные документы. И гражданам приходится их восстанавливать.

    Если у Вас простая купля-продажа, без каких-то особых проблем - Вы сами можете дать объявление о продаже, а также просмотреть объявления о продаже и подобрать себе жилье. А документы может проверить юрист , и стоимость услуг будет раз в пять меньше, чем у риэлторов. А уж показать квартиру возможным покупателям , полагаю, Вы и сами можете. У них каждый показ стОит по 2 тысячи рублей...

    С уважением,

    Харченко О.В.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Что из перечисленного ниже не является правоустанавливающим документом? 1.Соглашение о разделе имущества 2.Договор
читать ответы (1)
Кто из нас прав. Я написала в банк Русский стандарт заявление о том, что я отзываю свое согласие на передачу моих личных
читать ответы (1)
Права ли судья и срок в данном случаи пропущен? Уважаемые юристы, помогите, подскажите пропущен срок подачи иска или нет
читать ответы (1)
В данный момент я нахожусь на больничном по беременности с 30 недель, в данном случае с 28 недель, так как у нас двойня.
читать ответы (1)
Что является правоустанавливающим документом на дом, построенный родителями в 1957-1960 гг.?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение