|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Артур, г. Казань
Артур
23.08.2009 в 15:52
Россия, г. Казань | Вопросов: 102

Ведь это абсурдно, лить просто воду чтобы нам платить потом было за что-то,

У меня такой вопрос.

Дома у себя я поставил счетчики на холодную и горячую воду. Ежемесячно я подаю сведения в управляющую компанию (УК) сколько я израсходовал воду по своим счетчикам. Но плачу я больше чем положено, т. е. я переплачиваю. Так, например, за холодную воду я подал сведения и оплатил 486,75 руб., хотя по счетчику я должен бы уплатить 374,40 руб. Я обратился с заявление в УК за разъяснением. Мне объяснили, что ежемесячно общедомовой прибор учета показывает определенное количество куб. м., (т. е. отпускается определенное количество воды), квартиры без индивидуальных приборов (без счетчиков) показывает определенный объем, и они оплачивают по нормативу, квартиры с индивидуальными приборами показывает другое количество. Следовательно, остаток отпущенного объема нужно на кого - то распределить и соответственно они распределяют на тех, у кого в квартирах стоят счетчики, на каждую квартиру выходит по 1,5 - 2, а то и на 4 и 7 куба, соответственно мы, все у кого стоят счетчики, все переплачиваем.

На мое мое письмо мне ответили так: объем общедомового прибора учета: 1138 куб. м., объем по нормативу - 872.17 куб. м., объем по индивидуальным приборам учета 263,19 куб. м. , расчет коэффициента: 1138/ (872,17+263,19) =1. Вот этот один куб мы и переплачиваем. Это только один пример, выходит и больше.

Возникает вопрос, за что мы должны платить за лишний куб. воды, это даже превышает и нормативный предел, которые платят жильцы, у которых нет счетчиков. УК ссылается на постановление РФ № 307 от 23.05.2006 год. Законно ли это или нет. Могу ли и все остальные жильцы обратиться в суд за нарушением своих жилищных прав. Если да, то на что мне ссылаться и где найти закон, где было бы указано, что мы должны платить только за то, что мы используем, а не за то, что мы не использовали. Ведь это абсурдно, лить просто воду чтобы нам платить потом было за что-то, не прольешь значит все равно столько же оплатишь, выходит так? Подскажите что делать?

vip  номер вопроса №841930
прочитан 521 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Общее имущество собственников помещений, Предоставление коммунальных услуг, Показания приборов учета,

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Петров Дмитрий Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Санкт-Петербург | отзывов: 5 062 | ответов: 19 967

    Вы не должны оплачивать водоснабжение, израсходованное вседствие некачественных коммунальных сетей, либо ненадлежащего качества поставки воды.

    В можете обратиться с заявлением в прокуратуру по данному поводу. В случае попытки взыскать с Вас излишний объем воды, обращайтесь с иском в суд.

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Вам помог ответ?
  • Рыжкова Наталия Александровна
    Адвокат Рыжкова Наталия Александровна
    Россия, г. Москва | отзывов: 2 785 | ответов: 10 768

    Здравствуйте, Ранис, в соответствии с Порядком предоставления коммунальных услуг п.7

    Собственники помещений в многоквартирном доме и собственники жилых домов вносят плату за приобретенные у ресурсоснабжающей организации объемы (количество) холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также за оказанные услуги водоотведения исходя из показаний приборов учета, установленных на границе сетей, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме или принадлежащих собственникам жилых домов, с системами коммунальной инфраструктуры, если иное не установлено законодательством Российской Федерации. Общий объем (количество) потребленных холодной воды, горячей воды, электрической энергии, газа и тепловой энергии, а также отведенных сточных вод, определенный исходя из показаний коллективных (общедомовых) приборов учета, распределяется между указанными собственниками в порядке, установленном пунктом 21 настоящих Правил, а при НАЛИЧИИ во всех помещениях многоквартирного дома ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ИЛИ ОБЩИХ (квартирных) приборов учета - ПРОПОРЦИОНАЛЬНО ИХ ПОКАЗАНИЯМ. В случае отсутствия указанных приборов учета расчет размера платы производится в порядке, установленном пунктом 19 настоящих Правил.

    19. При отсутствии коллективных (общедомовых), общих (квартирных) и индивидуальных приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилых помещениях определяется:

    а) для отопления - в соответствии с подпунктом 1 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам. При этом исполнитель производит 1 раз в год корректировку размера платы за отопление в соответствии с подпунктом 2 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам;

    б) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, водоотведения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 3 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам. Если иное не установлено договором, потребитель считается временно проживающим в жилом помещении в течение периода, продолжительность и день начала которого указаны потребителем в уведомлении, направляемом исполнителю, а приходящаяся на временно проживающего потребителя плата за коммунальные услуги рассчитывается пропорционально количеству прожитых дней. При этом исполнитель производит 1 раз в квартал, а если это предусмотрено договором - 1 раз в год, корректировку размера платы за такие коммунальные услуги в соответствии с подпунктом 4 пункта 1 приложения № 2 к настоящим Правилам;

    21. При оборудовании многоквартирного дома коллективными (общедомовыми) приборами учета и при отсутствии индивидуальных и общих (квартирных) приборов учета размер платы за коммунальные услуги в жилом помещении определяется:

    а) для холодного водоснабжения, горячего водоснабжения, газоснабжения и электроснабжения - в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 приложения № 2 к настоящим Правилам.

    Вывод таков: самое лучшее, что можете сделать, это решить вопрос об установлении во всех квартирах приборов учета. При наличии общедомового и индивидуальных приборов учета в каждой квартире плата производится пропорционально их показаниям.

    Вам помог ответ?
  • Юрист Голубков Виктор Николаевич
    Личная консультация
    Россия, г. Калининград | отзывов: 691 | ответов: 7 650

    Денис, вопрос абсурдности состоит в том, что Вы должны оплачивать по установленным счетчикам (уверен, что за Ваш счет).

    Совет: ежемесячно оплачивайте по счетчику, письменно о цифрах на счетчике уведомляя об этом УК (копия с отметкой об уведомлении у Вас обязательна!).

    Уверяю, что Вы наконец-то приучите УК брать по счетчику. Их право подать на Вас в суд и доказать (а уведомления с цифрами у Вас на руках) свою правоту.

    Удачи!

    Виктор Николаевич.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы