Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

И понадобится ли в таком случае нотариальное согласие жены на покупку квартиры?

Я женат и собираюсь купить и оформить на себя квартиру на деньги моих родителей. Можем ли мы с женой перед покупкой квартиры заключить договор, что приобретённой квартирой я смогу распоряжаться без её согласия, а также, что в случае развода квартира остаётся без раздела при мне? Обязательно ли нотариальное заверение подобного договора? И понадобится ли в таком случае нотариальное согласие жены на покупку квартиры? С Уважением! Дмитрий 26 лет.

Дмитрий, г. Москва
Дмитрий Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
23.08.2009 в 16:55
номер вопроса №841934
прочитан 77 раз
Вместе с темой "Согласие жены на покупку" также ищут: Согласие жены на покупку квартиры
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака. Брачный договор, заключенный до государственной регистрации заключения брака, вступает в силу со дня государственной регистрации заключения брака. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Ваша супруга согласна на заключение брачного договора с такими условиями?

    С уважением, юрист Денис Г. Габдрахманов!

    Габдрахманов Денис Габдуллович
    Юрист Россия, г. Йошкар-Ола
    Габдрахманов Денис Габдуллович
    23.08.2009 17:24
  • Уважаемый Дмитрий, г.Москва !

    Отвечая на ваш вопрос считаю, что вы делаете очень разумный шаг, при этом хочу обратить ваше внимание на следующие нормы права.

    Согласно ст.40 Семейного кодекса РФ "Брачным договором признаётся соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения".

    Согласно ч.1 ст.41СК РФ "Брачный договор может быть заключён как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака".

    Согласно ч.2 ст.41 СК РФ "Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению".

    Т.О. исходя из выше изложенного имеются все основания рекомендовать вам:

    -до приобретения квартиры заключить брачный договор с вашей супругой, в котором можно будет отразить также вопрос будущего приобретения квартиры и если в брачном договоре будет данный вопрос отражён, то данная квартира не будет являться совместной собственностью;

    -брачный договор требует обязательного нотариального удостоверения.

    Мне в своей юридической практике приходится заниматься подготовкой брачных договоров.

    Желаю успехов в семейных правоотношениях Владимир Николаевич

    г.Уфа 23 августа 2009г

    19:27 уф.вр.

    23.08.2009 17:27
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Можем ли мы с женой получить разрешение на работу или патент имея внутренние паспорта Украины и миграционные карты - при заполнении которых цель стоит-частное-?
читать ответы (1)
Можем ли мы с женой принять участие в программе молодая семья если я с кировской области жена с Чувашии а жить собираемся в Марий-Эл
читать ответы (1)
Можем ли мы с женой купить лес по льготной цене как молодая семья.
читать ответы (1)
Мы с женой иногородние, сняли квартиру, заключили договор аренды жилья на 1 год через агенство. Устно договорились с хозяином квартиры, что когда жена получит новый паспорт (только расписались)
читать ответы (1)
Купил машину по ДКП и в меня врезалась дама я у нее забрал ПТС и Страховку т.к. мы договорились что вызывать ДПС не будем на 10 000 р
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение