Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Жилищный вопрос

Алексей, г. Москва
Алексей Россия, г. Москва
23.08.2009 в 19:03

У моего отца 3-х комнатная квартира в собственности. Он один собственник. В квартире прописана бабушка, очень своеобразный человек, которого к тому же легко обмануть. По непонятным для нас с мамой причинам отец пока не хочет делать дарственную ни на кого. Как я знаю, после его смерти (он после инфаркта) вступают в права наследования родственники. В моём случае: я, мама, моя сестра, бабушка. И каждый из нас получает долю.

Тогда абсолютно реальна ситуация что нам необходимо будет продать мою, сестры и мамы доли в этой квартире.

Как быстро после вступления в права наследования мы можем это сделать? Как по закону вообще эта процедура проводится? И я слышал про какое-то время после которого мы можем продавать наши доли если человек который остаётся в этой квартире не даст ответа. Так ли это и какой это срок?

Спасибо.

номер вопроса №841981
прочитан 10 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    23.08.2009 22:58
    отзывов: 22 529 Личная консультация

    Вступаете в права Вы через 6 месяцев. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении следующих правил. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены. (ст.ст. 246, 250 ГК РФ)

    Детальн.консульт.,составление документов,ведение дела в суде-платно.Т.9152171802
    Моя судеб. практика zakonnost.su
    Юристы сайта первыми Вам не звонят!
    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня 3-х комнатная квартира в собственности, где никто не прописан и один собственник хотела выделить комнату в натуре
читать ответы (1)
У моих родителей 3-х комнатная квартира 56 кв. м,нас прописано в ней пять человек, можем ли мы получить какую либо помощь
читать ответы (1)
В 2011 г. продали 3-х комнатную квартиру, в собственности менее 3-х лет за 1920000, в этом же году купили 2 жилья на эту
читать ответы (1)
У моего отца 2-х комнатная квартира, приватизирована на него. В квартире прописаны два человека, отец-хозяин квартиры и
читать ответы (1)
У нас есть 3 х комнатная квартира, в собственности менее 3 х лет. Мы не покупали ее, отец военный получил по очереди
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение