Юридическая
Cоциальная Cеть 9111.ru Cоц. Cеть 9111.ru
Нас уже 6 143 604
Задать вопрос юристу
8 800 505-91-11
Звонок бесплатный
Ольга, г. Амурск
Ольга
24.08.2009 в 14:13
Россия, г. Амурск | Вопросов: 3

А фиксировала виды работ и сумму выплаченных денег в тетради.

Ситуация такая. Приняла на работу на место уволенного рабочего человека по документам, а фактически выполняли работу в зависимости от видов работы сторожа, уборщицы. Завхоз оценивал объемы и виды работ и по согласованию со мной выдавала работникам зарплату, но ведомости с росписями не вела. А фиксировала виды работ и сумму выплаченных денег в тетради. Сотрудникам обэп она рассказала все как есть, и исправить ситуацию с подписями уже невозможно. Часть денежных средств уходила на приобретение строительных материалов и санитарно-гигиенических средств, копии чеков и чеки имеются. Сотрудники милиции рассматривают данную ситуацию и точки зрения необоснованно выплаченных средств фондов на устроенного работника. Какое наказание мне возможно.

vip  номер вопроса №841982
прочитан 74 разa
А фиксировала виды работ и сумму выплаченных денег в тетради. Теги: Лишение права занимать определенные должности, Соответствии с законодательством российской федерации, Лишение права занимать определенные, Наказывается лишением свободы на срок, Либо лишение свободы на срок, Причинение значительного ущерба гражданину, Выплата заработной платы,

3 ответa на вопрос по теме "Строительные материалы"

  • Адвокат Иванов Кирилл Анатольевич
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 140 | ответов: 1 418

    Все зависит в каких суммах были выплаты.

    Вероятнее Вам будут вменять ст.159 УК РФ Мошенничество

    Статья 159. Мошенничество

    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок от шести месяцев до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    2. Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

    наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок от одного года до двух лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет.

    3. Мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

    4. Мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере, -

    наказывается лишением свободы на срок от пяти до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового.

    Также можете понести ответственност по ст. 198 УК РФ

    Статья 198. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица

    1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

    2. То же деяние, совершенное в особо крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет либо лишением свободы на срок до трех лет.

    Примечание. Крупным размером в настоящей статье признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более ста тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая триста тысяч рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей.

  • Фирма "Международная коллегия адвокатов Finland Oy"
    Личная консультация
    Финляндия, г. Хельсинки | отзывов: 20 | ответов: 167

    Добрый день Ольга!

    В данной ситуации ОБЭП это рассматривают по своему. Если у Вас работник был уволен и на его место был принят другое лицо, но работу выполнял по соглосованию с Вами, прежде всего Вам надо будет переговорить с этим Вашим работником. Если он даст совершенно одинаковые показания как и Вы, тогда можно будет доказывать свою правоту. Вам надо будет нанять граматного адвоката и это можно будет доказать. Здесь скорее всего дела будут обстоять с Совзхозом. Надо доказать, что работа выполнялась только по тем нарядам, которые выдавались эту рабочему.

    Если сможите доказать, наказания Вам не будет, т.к. здесь будет очень тяжело ввести в доказательную базу ситуацию, что в данной связи выплачивыались средства необосновано.

    С уважением

    Валтер Весикко

  • Адвокат Морозов Роман Валентинович
    Личная консультация
    Россия, г. Шахты | отзывов: 6 219 | ответов: 20 322

    Уважаемая Ольга! Склонен к тому, что в данной ситуации речь идет о преступлении, предусмотренном ст. 159 УК РФ (мошенничество), но в зависимости от источника выплаты заработной платы речь может идти и о составе преступления, предусмотренном ст. 160 УК РФ (присвоение или растрата). Иными словами, если фонд заработной платы находился в Вашем распоряжении, то это растрата вверенного имущества, если источник иной, например, местный бюджет, то это мошенничество. Мошенничество - это хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. В Вашей ситуации речь идет о вакантной должности, предусмотренной штатным расписанием предприятия. И Вы, как руководитель наделены правом приема и увольнения работника с указанной должности. Выполнение работы подразумевает выплату заработной платы. То есть, с целью хищения денежных средств из фонда заработной платы, Вы фиктивно заключаете трудовой договор с лицом, которое фактически не выполняет работу, но по ведомостям получает заработную плату, которую Вы используете на нужды предприятия. Сразу хочу остановиться на том, что для квалификации данного преступления это ровным счетом не имеет ни какого значения. В момент совершения преступления Вами руководили ложно понимаемые интересы службы. Не советую представлять указанные в вопросе документы сотрудникам БЭП, так как тем самым Вы создадите дополнительную доказательственную базу.

    Как уже было сказано ранее в Ваших действиях усматриваются признаки состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения - наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от двух до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового.

    Дополнительно, в зависимости от формы собственности предприятия Вам могут вменить ст. 201 УК РФ или ст. 285 УК РФ.

    Налогового преступления, предусмотренного ст. 198 УК РФ в Ваших действиях нет. Предприятия в отношении доходов работников выступает в качестве налогового агента, а не налогоплательщика, тем более физического лица. Если с заработной платы, о которой идет речь в вопросе не удерживался НДФЛ, то речь может идти о составе преступления, предусмотренном статьей 199.1. УК РФ "Неисполнение обязанностей налогового агента" - неисполнение в личных интересах обязанностей налогового агента по исчислению, удержанию или перечислению налогов и (или) сборов, подлежащих в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению в соответствующий бюджет (внебюджетный фонд), совершенное в крупном размере, -

    наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо арестом на срок от четырех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Повторяю, может идти, но не однозначно идет. По крайней мере, обязательно нужен крупный размер.

    Крупным размером в статье 199.1 УК РФ признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более пятисот тысяч рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая один миллион пятьсот тысяч рублей. Предложение американского коллеги о договоренности с мнимым работником заманчиво, но не имеет "права на жизнь". Первое, завхоз уже дала правдивые показания по поводу выплаты заработной платы. Второе, будут опрошены работники, выполнявшие работы за несуществующего работника. Третье, Вашего "работника" предъявят для опознания коллективу, и допросят сотрудников. Выводы я думаю, Вам понятны без разъяснений. И, наконец, сам мнимый работник даст показания о том, что он не работал в Вашей организации. Потому что ему подробно разъяснят разницу между соучастником преступления и свидетелем по уголовному делу. Вот такая грустная история. Заключите соглашение с адвокатом. Изложенные в моем ответе выводы основаны лишь на Вашем коротком вопросе. Адвокат, детально ознакомившись с ситуацией, сможет выработать совместно с Вами грамотную позицию защиты.

    Всего доброго,

    Консультации. Составление документов. Представительство и защита в суде
    ☎️: +7-928-134-33-73; ✉: adv.morozov@mail.ru

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы