Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Обязательно ли переводить ее в собственность для оформления регистрации членов семьи?

Кооперативная квартира приобретена до 1993 года. Из документов на квартиру только ордер. Обязательно ли переводить ее в собственность для оформления регистрации членов семьи?

Ирина, г. Курск
Ирина Россия, г. Курск
Рейтинг:  0 0 место
23.08.2009 в 19:05
номер вопроса №841983
прочитан 27 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Ирина, кооперативная квартира уже приобредена. Она уже в собственности. Имеете право регистрировать как собственник.

    В.Н.

    Юрист Россия, г. Калининград
    23.08.2009 19:45
  • Уважаемая Ирина! Если ссуда по паенакоплению членом ЖСК погашена полностью, то согласно ч.4 ст.218 ГК РФ он является собственником квартиры. Однако с 1995г. госрегистрация права собственности обязательна. Отсутствие госрегистрации делает невозможным без записи в реестре о первом правообладателе квартиры осуществить регистрацию перехода права собственности. Наследнику при отсутствии регистрации права придётся требовать через суд признания права собственности на квартиру. Таким образом произвести регистрацию права собственности необходимо. Предъявление св-ва о госрегистрации права собственности наряду со справкой ЖСК о членстве и погашении ссуды упростит процедуру регистрации в квартире по месту жительства членов семьи собственника.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    23.08.2009 19:50
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Обязательно ли переводить пенсию в другой город до истечения срока действия карточки (05. 2017)
читать ответы (1)
Обязательно ли переводить пенсию в связи с переездом в другой город, если пенсия переводится на карточку. .
читать ответы (1)
Я купил авто с украинской регистрацией в сентябре прошлого года из документов на руках только тех паспорт
читать ответы (1)
Хотим оформить документы на опеку ребёнка. Должно ли быть жильё в собственности или не имея своего жилья мы можем собирать документы?
читать ответы (1)
Пользовались земучастком 20 лет. документов на него нет. можно ли оформить его в собственность по ст 234 гк приобретательная давность и как это сделать.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение