Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Муж моей матери оставил завещание где все движимое и недвижимое имущество наследуется мною,

Ирина, г. Ноябрьск
Ирина Россия, г. Ноябрьск
23.08.2009 в 23:39

Муж моей матери оставил завещание где все движимое и недвижимое имущество наследуется мною, по завещанию я единственная наследница. Меня интересуют каковы шансы его родственников опротестовать это завещание, они естественно с ним не согласны и грозят судом если я по доброй воли не отдам им то на что они претендуют.

номер вопроса №842051
прочитан 114 раз
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Туапсе
    23.08.2009 23:44
    отзывов: 235 Личная консультация

    Ирина, если муж Вашей матери был психически здоровым человеком, дееспособным, в здравом уме, то шансов оспорить завещание нет.

    С Уважением.

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    24.08.2009 21:11
    отзывов: 2 Личная консультация

    Ирина! Право признать завещание недействительным у Ваших родственников есть, и оно регулируется ст. 1131 ГК РФ. Оспаривание недействительности завещания, а также применение последствий недействительности завещания по основаниям, зависящим от обстоятельств конкретного дела, возможно только в судебном порядке по иску лица, права и законные интересы которого нарушены.

    Если лицо считает свои права нарушенными и утверждает, что завещание составлено под влиянием угроз, обмана или насилия, то такое завещание может быть оспорено по его иску в суде.

    В интересах несовершеннолетних, недееспособных и ограниченно дееспособных граждан иски о признании завещания недействительным подают законные представители, опекуны, попечители. Но данная процедура достаточно сложна и если завещание полностью соответствует действующему законодательству, то суд откажет в иске.

    Кроме того, существует так называемая «обязательная доля». Среди наследников по закону выделяется особая группа наследников, которые призываются к наследованию независимо от наличия завещания. Лица, имеющие право на обязательную долю в наследстве (обязательные или необходимые наследники), не могут быть лишены права ее наследовать, за исключением случаев, указанных в п. 4 ст. 1149 гражданского кодекса (Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении).

    Право на обязательную долю в наследстве в целях материального обеспечения предоставлено двум категориям лиц: 1) нисходящим родственникам: несовершеннолетним детям наследодателя (не достигшим возраста 18 лет), нетрудоспособным детям наследодателя; нетрудоспособному супругу; 2) восходящим родственникам: нетрудоспособным родителям; нетрудоспособным иждивенцам наследодателя, состоящим в иных родственных отношениях с наследодателем либо вообще не состоящим в них.

    С уважением, юрист Анастасия Панова

    Email: Nastiy-s@yandex.ru

    Тел.: 8-916-781-45-05

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Я получила наследство по завещанию на все движимое и недвижимое имущество. В чем бы оно не заключалось и где бы не находилось
читать ответы (1)
Мой муж после смерти оставил мне завещание на все движимое и недвижимое имущество. У него на двоих с партнером небольшая
читать ответы (1)
У меня следующая ситуация: Я являюсь наследницей по завещанию на все движимое и недвижимое имущество. По запросу нотариуса
читать ответы (1)
Умерла мать, по завещанию все движимое и недвижимое имущество отписано моему брату, инвалиду 1 группы. Могу ли я претендовать
читать ответы (2)
Моя свекровь оставила завещание на все движимое и недвижемое имущество моим детям (соответственно, своим внукам) после
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение