Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Купить участок калуга

В январе 2009 г. я купила участок в г.Калуге. До марта 2008 г. на нем был двухквартирный дом, который сгорел. После межевания был выделен участок, оформленный хозяйкой в собственность, который я и купила. Соседи свой участок оформлять в собственность не стали, но в инле 2009 г. начали строительство: снесли мой забор и положили фундамент, захватив часть моего участка. Свои действия они пояснили тем, что ранее их половина дома именно так и проходила. Я не хочу строить свой дом смежный с соседским, тем более не хочу дарить им часть своего участка. Не знаю куда обращаться, чтоб защитить свои права и недопустить строитьельство в ущерб своим интересам.

Татьяна, г. Калуга
Татьяна Россия, г. Калуга
Рейтинг:  500 0 место
24.08.2009 в 08:15
vip  номер вопроса №842059
прочитан 64 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

3 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • Здравствуйте, Татьяна, в суд надо обращаться. Требовать возврат части земельного участка, поставить на место забор от ответчика. Кроме того, полагаю, что соседи строят дом самовольно. Можно потребовать запретить им самовольные действия по строительству дома.

    Рыжкова Наталия Александровна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Рыжкова Наталия Александровна
    24.08.2009 08:28
    Татьяна Россия, г. Калуга
    24.08.2009 в 18:34
    Спасибо за совет. Я живу в 100км от Калуги и не могу каждый день контролировать сохранность своего забора. Надо ли мне поставить в известность отдел внутренних дел и отдел архитектуры о незаконных действиях моих соседей? И еще, я не знаю как может повлиять на решение суда тот факт, что когда-то дом был смежным. Не заставят ли они меня придерживаться старого плана застройки из-за того, что у соседей небольшой участок, шириной 7 метров?
  • Если имеется межевое дело, то границы Вашего и смежных участков были определены.

    Требуйте в судебном порядке устранения нарушения Ваших прав. Если можете, подавайте исковое заявление самостоятельно, если нет, обратитесь к помощи специалиста.

    Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.08.2009 08:33
    Татьяна Россия, г. Калуга
    24.08.2009 в 18:28
    Спасибо за совет. Я не знаю, нужно ли ставить в известность отдел архитектуры в известность о незаконных действиях моих соседей. И еще, я не знаю как может повлиять на решение суда тот факт, что когда-то дом был смежным. Не заставят ли они меня придерживаться старого плана застройки из-за того, что у соседей небольшой участок, шириной 7 метров?
  • Здравствуйте, Татьяна, при подаче иска в суд просите применит обеспечительные меры в соответствии со ст.140 ГПК РФ, которые предусматривают запрещение ответчику совершать определенные действия.

    Рыжкова Наталия Александровна
    Адвокат Россия, г. Москва
    Рыжкова Наталия Александровна
    25.08.2009 09:32
    Татьяна Россия, г. Калуга
    25.08.2009 в 13:54
    Большое спасибо. Надеюсь, что у меня все получится. Вчера я написала жалобу на соседа в инспекцию по госстроительству по Калужской области.

Похожие вопросы

Земельный участок перешел в наследство мне от родителей на нем был построен дом который не оформлен может ли претендовать муж при разводе на часть этого дома или денежную компенсацию.
читать ответы (1)
В январе 2009 г я был уволен по ликвидации предприятия. За работодателем имеется задолженность в заработной плате и компенсациях. На слушании в суде в январе 2011 г.
читать ответы (1)
В январе 2009 г я заключила договор субаренды на торговую площадь, в договоре есть условие о пролонгации: если за 2 недели ни одна из сторон не напра
читать ответы (1)
В 2008 году был взят Ипотечный Кредит (ИК) на сумму 1 860 000 руб. в ЗелакБанке, в январе 2009 г. у Банка закрывают лицензию, плачу очередные платежи в АСВ, в апреле 2009 г.
читать ответы (1)
В 2008 г я купил участок с домом в МО, в 2015 г при проверке росреестр выявил нарушение выразившееся в использовании части земельного участка (200 м
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение