Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Помогите, как правильно подать алименты чтоб получать мрот у бывшего постоянный доход?

Андрей, г. Краснодар
Андрей Россия, г. Краснодар
24.08.2009 в 00:28

Помогите, как правильно подать алименты чтоб получать мрот у бывшего постоянный доход? И еще он нам не платит алименты вот уже 6 мес как правильно подать чтоб он оплатил нам за этот период? Надо писать исковое? Помогите, а то у нас в деревне не у кого спросить!

номер вопроса №842062
прочитан 26 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.08.2009 00:38
    отзывов: 17 Личная консультация

    напишите на z_kult@mail.ru

    Оставить отзыв об ответе?
  • Юрист Россия, г. Москва
    24.08.2009 21:09
    отзывов: 2 Личная консультация

    Марина! Хотелось бы уточнить, Вы уже обращались в суд за взысканием алиментов с супруга? У Вас есть исполнительный лист? Если Вы не обращались в суд, то Вам следует это сделать. Если родители не предоставляют содержания своим несовершеннолетним детям, решая этот вопрос самостоятельно либо путем составления соглашения об уплате алиментов, алименты с них могут быть взысканы в судебном порядке.

    Будучи недееспособным или частично дееспособным, ребенок не может сам предъявлять иск до достижения 14 лет. Правом на предъявление требования о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетних детей обладают один из родителей (усыновителей) ребенка, опекун (попечитель) несовершеннолетнего, приемные родители ребенка, администрация детского учреждения, в котором находится ребенок. Однако следует учитывать, что истцом в такой ситуации является ребенок, несмотря на то, что иск предъявляется не от его имени.

    Действующим семейным законодательством предусмотрено два способа взыскания алиментов на несовершеннолетних детей в судебном порядке:

    в виде ежемесячных выплат в долях к заработку и (или) иному доходу плательщика (п. 1 ст. 81 СК РФ);

    в виде ежемесячных выплат в твердой денежной сумме (ст. 83 СК РФ).

    При заключении соглашения об уплате алиментов на ребенка родители действуют не от своего имени, а от имени ребенка в качестве его законных представителей.

    С уважением, юрист Анастасия Панова г. Москва

    Email: Nastiy-s@yandex.ru

    Тел.: 8-916-781-45-05

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Каким является МРОТ на 2016 год? И по какому году будет произведен расчет больничного если больничный закрыт в декабре
читать ответы (1)
Сумма алиментов превышает прожиточный минимум мрот в 3 раза, доход бывшей жены 2 мрот, можно ли уменьшить алименты до
читать ответы (1)
Я плачу алименты в твердой сумме 1 мрот у меня зарплата 8 тыс еще я имею второго несовершенно летнего ребенка может ли
читать ответы (1)
Алименты установлены в твердой денежной сумме (1 МРОТ). Бывший муж единственный учредитель ООО и соответственно директор
читать ответы (1)
Мой гражданский муж платит алименты на ребёнка от первого брака в размере 1 МРОТ, у нас двое детей, хочу подать на алименты
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение