|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Корнишин евгений константинович, г. Саранск
Корнишин евгений константинович
24.08.2009 в 01:00
Россия, г. Саранск | Вопросов: 1
Тема вопроса: Ограничение способности к трудовой деятельности

НАКАЗ-МАТЕРИАЛЬНО! КАК ИХ МОЖНО НАКАЗАТЬ, ПО КАКИМ ЗАКОНАМ.

Я, Корнишин Е. К., 18 сентября 1957 года рождения, постоянно проживал в зоне чрезвычайного радиационного риска в пгт. Чаган Бескарагайского района Семипалатинской области Казахской ССР в период с 08 июля 1959 года по 17 октября 1977 года. Данный факт подтверждается справкой Чаганского поселкового Совета от 01.12.2008 г. №575. До моего прибытия в пгт. Чаган на Семипалатинском ядерном полигоне уже было произведено 53 ядерных взрыва с выбросом вредных веществ в атмосферу. Вследствие этого суммарная (накопленная) эффективная доза облучения территории и населения составила более 400 бэр (200-250 р/ч) в радиусе 500 км. С 1961 года по 1963 год проводились самые интенсивные испытания, было взорвано 72 термоядерных устройства в атмосфере. Помимо ядерных взрывов на полигоне произведено 175 взрывов с применением химических зарядов, из них 44 с зарядами весом более 10 тонн. При этом между 1949 и 1962 гг. проводилось 30 наземных испытаний, 88 ядерных устройств было испытано в воздухе, среди них первое термоядерное устройство (12.08.1953 г.) и первая в мире водородная бомба (22.11.1955 г.), шесть устройств были испытаны на большой высоте и в космосе. По данным Минатома и МО РФ кроме наземных испытаний, на полигоне было произведено 343 взрыва термоядерных устройств различной мощности под землей, 69 взрывов имели выход радиоактивных газов в атмосферу, уничтожая все живое. Итого за сорок лет работы Семипалатинского ядерного полигона было осуществлено 607 взрывов ядерных зарядов, которые оказали радиационное воздействие на окружающую среду и население, по сути 111 чернобыльских аварий, (что сравнимо с 2500 Хиросим в Японии), имело место длительное воздействие комплекса вредных факторов на окружающую среду (техногенный, радиационный, сейсмический и временный), а для человека, кроме того, психогенный и психотропный факторы. То есть в отношении населения, проживающего на территории действия вредных факторов полигона, имело место грубейшее нарушение прав человека, фактически генетический геноцид народа. Таким образом, вследствие облучения от испытания ядерного оружия на Семипалатинском полигоне люди, в том числе и я невольно оказались болеющими и умирающими. Но если уж случилось то, что произошло, государство должно быть в вечном долгу перед людьми, на здоровье которых создана ядерная безопасность страны. Вследствие этого и согласно п.2 правил отнесения граждан к категории лиц, подвергшихся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, утвержденных Постановлением Правительства РФ №634 от 15.11.2004 г., я отношусь к категории лиц, получивших суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 25 сЗв (бэр). Долгие годы я обивал пороги собеса, обращался к ним по данным вопросам. Они делали звонки и запросы в МЧС РФ, но там мне всегда отказывали. В период радиационного воздействия я получил суммарную (накопленную) эффективную дозу облучения более 100 бэр, а именно 162 бэр. Данные обстоятельства значительно повлияли на мое здоровье. Вследствие радиационного воздействия я получил тяжелейшую лучевую болезнь: генерализованный васкулит лучевого генеза со склонностью к фиброзу. Между тем я страдаю еще целым рядом заболеваний, непосредственно связанных с получением мной чрезмерной дозы облучения, а именно: ИБС, прогрессирующая стенокардия, постинфарктный кардиосклероз, атеросклероз аорты и сонных артерий, гипертоническая болезнь 3 ст. с прогрессирующим течением, хронический бронхит (ремиссия), пневмосклероз, остеохондроз позвоночника шейного и грудного отделов (ремиссия). Мне присвоена 2 группа инвалидности пожизненно и вторая степень ограничения способности к трудовой деятельности. Большинство людей, в том числе мои одноклассники, проживающие в зоне радиационного воздействия, впоследствии получили страшное заболевание. Диагноз был один – рак. Мои родители умерли от рака (отец в 1994 г., мать в 1995 г.), причиной чему также послужило сильнейшее радиационное воздействие. И если мы соединим все факты воедино, то увидим не то чтобы правонарушение, а настоящее преступление против людей, чье здоровье было навсегда подорвано ядерными испытаниями на Семипалатинском полигоне. Следовательно, я получил запредельную дозу облучения (162 бэр), повлекшую за собой тяжелейшие последствия, выразившиеся в продолжающихся до настоящего времени страданиях и муках.

В связи с вышеизложенным все игнорируется МЧС. 14 (четырнадцать) лет они не выдают удостоверение по несуществующим причинам, последняя – нет бланков для выдачи удостоверений еще за 2008 год. Помогите прекратить этот беспредел. Как наказать МЧС за бездействие и наказать материально, так как не каких социальных выплат за 14 лет я не получил. Как привлечь их к ответственности, по каким законам. Зло должно быть наказано! Был у меня суд-признали, МЧС обязан выдать удостоверение, но воз и ныне там. Надо наказать МЧС за БЕЗДЕЙСТВИЕ! НАКАЗ-МАТЕРИАЛЬНО! КАК ИХ МОЖНО НАКАЗАТЬ, ПО КАКИМ ЗАКОНАМ. ПОМОГИТЕ, ПОДСКАЖИТЕ!

номер вопроса №842069
прочитан 121 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Ограничение способности к трудовой деятельности, Грубейшие нарушения прав человека, Постановление правительства РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Маняшин Валерий Викторович
    Личная консультация
    Россия, г. Белгород | отзывов: 632 | ответов: 3 971

    Если действия органа признаны незаконными - то возможна компенсация морального втреда

    8-910-320-02-75 http://маняшин.рф/
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы

  • ответов : 0