Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Новый начальник управления образования

Новый глава района решил уволить начальника управления образования района. На предложение написать заявление по собственному желанию получил отказ. По статье уволить не за что. Управление образования входит в структуру администрации района, является юридическим лицом. Тогда издали распоряжение об увольнении по ст. 278 ТК. Правомерно ли это?

Леонид, г. Уссурийск
Леонид Россия, г. Уссурийск
Рейтинг:  0 0 место
24.08.2009 в 04:47
номер вопроса №842088
прочитан 94 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Статья 278. Дополнительные основания для прекращения трудового договора с руководителем организации

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    Помимо оснований, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, трудовой договор с руководителем организации прекращается по следующим основаниям:

    (в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    1) в связи с отстранением от должности руководителя организации - должника в соответствии с законодательством о несостоятельности (банкротстве);

    2) в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

    (п. 2 в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    3) по иным основаниям, предусмотренным трудовым договором.

    Если глава администрации уволил сотрудника по статье 278 ч.2, при этом в строгом соответствии с данной статьей, то все законно.

    "Юридическая компания Верум"
    Фирма Россия, г. Санкт-Петербург
    "Юридическая компания Верум"
    24.08.2009 09:40
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Написала заявление по собственному желанию хотела побыстрее уволится но мне сказали что расчет получу через неделю и то только за январь а в марте за февраль?
читать ответы (1)
На работе написала заявление по собственному желанию. Подписали с отработкой. После этого ушла на больничный
читать ответы (1)
Наш филиал банка закрылся и нас просят написать заявление по собственному желанию, я отказалась, мотивируя это тем, чтобы меня сократили, теперь меня
читать ответы (1)
Как быть я на работе написал заявление по собственному желанию на увольнение какая запись будет сделана в трудовой? И как добиться чтоб было написано по соглашению сторон?
читать ответы (1)
Моего мужа уволили с работы (т.е принудили написать заявление по собственному желанию, а если не написал бы сказали уволят по какой-нибудь статье
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение