Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Органы опеки и попечительства доверенность продажа

Должны ли органы опеки и попечительства требовать от отца нотариальной доверенности на продажу доли дочери (17 лет) при продаже квартиры. Квартира была приватизирована после развода, с момента расторжения брака на сегодняшний день прошло более 3-х лет. Могут ли органы опеки и попечительства после продажи квартиры потребовать прописать дочь к отцу.

Вера, г. Москва
Вера Россия, г. Москва
Рейтинг:  0 0 место
24.08.2009 в 09:51
номер вопроса №842115
прочитан 41 раз
Вместе с темой "Момент расторжения брака" также ищут: Алименты с момента расторжения брака
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Вера!

    Нет, не должны.

    Законными представителями несовершеннолетнего ребенка являются его родители.

    Согласно статье 26 Гражданского кодекса РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки (за исключением мелких бытовых сделок и иных сделок, не связанных с недвижимостью) С ПИСЬМЕННОГО СОГЛАСИЯ своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

    ПРИКАЗ МИНЮСТА от 6 августа 2001 г. N 233 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ИНСТРУКЦИИ О ПОРЯДКЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ДОГОВОРОВ КУПЛИ-ПРОДАЖИ И ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ НА ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ" гласит (пункт 7):

    Если сторонами договора продажи являются несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет, договор продажи заключается (в том числе подписывается) ими самостоятельно (пункт 1 статьи 26, пункт 1 статьи 30 ГК РФ).

    На государственную регистрацию договора продажи представляются и иные документы (подлинники и копии), в том числе ПИСЬМЕННОЕ СОГЛАСИЕ родителей, усыновителей или попечителей, если продавцом (правообладателем) или покупателем является несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет.

    Требование о представлении на государственную регистрацию договора продажи разрешения (согласия) ОРГАНА ОПЕКИ И ПОПЕЧИТЕЛЬСТВА в тех случаях, когда в отчуждаемом жилом помещении проживают несовершеннолетние члены семьи собственника, не находящиеся под опекой или попечительством либо не оставшиеся без родительского попечения признано НЕДЕЙСТВУЮЩИМ с 1 января 2005 года решением Верховного Суда РФ от 15.12.2008 N ГКПИ08-2069.

    Таким образом, органы опеки и попечительства не вправе вмешиваться в гражданско-правовые сделки, совершаемые несовершеннолетними, при наличии у последних законных представителей - родителей. В том числе у них нет полномочий требовать предоставления от родителей каких-либо документов, в том числе нотариальной доверенности на продажу, а также они не могут требовать прописать несовершеннолетнего к одному из родителей. В случае возникновения таких незаконных требований Вы можете обжаловать их в суд.

    Письменное согласие требуется только от родителей несовершеннолетнего.

    Чтобы избежать излишних недоразумений с документами (если между родителями возникнут разногласия), лучше подождать, пока дочери исполнится 18 лет (если есть возможность не торопиться). Такую сделку в дальнейшем будет сложнее оспорить.

    Также можно будет оформить от имени уже совершеннолетней дочери доверенность на продажу ее доли.

    24.08.2009 11:23
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Органы опеки и попечительства требуют открыть номинальный счет для зачисления пенсии и пособия на лекарства недееспособной тети
читать ответы (1)
Могут ли органы опеки и попечительства отказать в продаже долевого дома (муж, жена, двое детей) и распоряжением долями несовершеннолетних, для покупки жилья в другом городе?
читать ответы (1)
Могут ли органы опеки и попечительства дать разрешение на отчуждение не совершеннолетними детьми доли автотранспортного средства по договору мены, какие нюансы и какие условия?
читать ответы (1)
Дадут ли органы опеки и попечительства согласие на продажу квартиры, собственниками которой в равных долях являюсь я и мой несовершеннолетний сын, бе
читать ответы (1)
Какими нормами должны руководствоваться органы опеки и попечительства при подготовке заключения о количестве времени, которое отдельно проживающий родитель может проводить с ребенком, есть ли юр.
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение