Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Может ли тот факт, что вся зарплата уходит на выплату кредитов, как-то повлиять на размер суммы алиментов?

Екатерина, г. Владивосток
Екатерина Россия, г. Владивосток
24.08.2009 в 09:55

Я собираюсь подать на развод, но предварительно подать иск на взыскание алиментов. Ребенку 2, 5 месяца, я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком, соответственно буду требовать выплаты алиментов как на содержание ребенка, так и на свое содержание. Муж военнослужащий. Вся зарплата белая. Но у него очень много кредитов, на выплату которых он тратит практически всю свою зарплату. Кредиты брались без моего ведома. Все деньги проигрывались в казино. Может ли тот факт, что вся зарплата уходит на выплату кредитов, как-то повлиять на размер суммы алиментов? И на какую сумму я могу претендовать по закону?

Заранее благодарна.

С уважением, Екатерина.

vip  номер вопроса №842129
прочитан 217 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Ростов-на-Дону
    24.08.2009 10:20
    отзывов: 143 Личная консультация

    Добрый день, Екатерина.

    В соответствии со ст. 81 СК РФ -

    "При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, заработка и (или) иного дохода родителей.

    Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального

    или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств".

    В соотвествии со ст. 91 СК РФ -

    "При отсутствии соглашения между супругами (бывшими супругами) об уплате алиментов

    размер алиментов, взыскиваемых на супруга (бывшего супруга) в судебном порядке,

    определяется судом исходя из материального и семейного положения супругов (бывших

    супругов) и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме,

    подлежащей уплате ежемесячно".

    В вашем случае до момента подачи искового заявления, подготовьте пакет документов, доказывающий, что кредиты муж брал без вашего согласия и куда он их тратил. Поскольку при разделе имущества деляться и долги тоже.

    С уважением, Железнякова Оксана
    Оставить отзыв об ответе?
  • Хомец Лариса Петровна
    Юрист Россия, г. Санкт-Петербург
    Хомец Лариса Петровна
    24.08.2009 13:22
    отзывов: 167

    Екатерина, в соот. со ст.81 Семейного кодекса РФ размер алиментов на одного ребенка составляет одну четверть заработка и (или) иного дохода родителя.

    В соот. со ст.111 Федерального закона "Об исполнительном производстве" № 229-ФЗ в случае, когда в отношении долника имеется несколько исполнительных листов в первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, а также требования о компенсации морального вреда.

    При распределении каждой взысканной с должника денежной суммы требования каждой последующей очереди удовлетворяются после удовлетворения требований предыдущей очереди в полном объеме.

    С уважением, Л.Хомец

    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 1.5 лет. директор организации объявляет себя банкротом. Выплатят
читать ответы (1)
Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5-3-х лет. В разводе. Муж алименты не платит. Хочу устроиться на
читать ответы (1)
Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, положено мне алименты от мужа и в каком размере?
читать ответы (1)
Нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком. Ребенку 2.5 года. Пошла в садик 2 месяца назад. Хотела выйти на работу
читать ответы (1)
Я мед работник, нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет. Получила уведомление о ликвидации предприятия
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение