|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Наследству
4613
юрист
51411
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Cергей, г. Запорожье
Cергей
24.08.2009 в 11:18
Украина, г. Запорожье | Вопросов: 15

Если муж вступает в наследство в браке - Cергей, г. Запорожье

Пожалуйста если я в браке вступаю в наследство квартиры моих родителей имеет ли мой муж право на часть этой квартиры? Если я сделаю дарственную на другого человека сможет ли мой муж это оспорить в случае развода со мной? Заранее спасибо.

номер вопроса №842145
прочитан 16 раз
Теги: Семейный кодекс РФ, Права и обязанности супруги, Общее имущество супругов,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Солнцева Надежда Владимировна
    Личная консультация
    Россия, г. Москва | отзывов: 49 | ответов: 292

    Здравствуйте, Татьяна!

    Согласно статье 36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    Муж сможет претендовать на часть Вашей квартиры, полученной по наследству от родителей, лишь в том случае, если сможет в дольнейшем доказать в суде, что в период брака за счет общего имущества супругов или своего имущества либо его труда были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст. 37 СК РФ).

    Необходимо иметь ввиду, что личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов определяются законодательством государства, на территории которого они имеют совместное место жительства, а при отсутствии совместного места жительства законодательством государства, на территории которого они имели последнее совместное место жительства. Личные неимущественные и имущественные права и обязанности супругов, не имевших совместного места жительства, определяются на территории Российской Федерации законодательством Российской Федерации (ст. 161 СК РФ).

    Если брак заключен на территории Украины и наследственная квартира находится там же, то за разъяснением украинского законодательства обращайтесь к юристу, специализирующемуся в этой области.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы