Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Имеет ли значение, если я одну комнату продам в этом году, а другую в следующем?

Олег, г. Санкт-Петербург
Олег Россия, г. Санкт-Петербург
24.08.2009 в 11:37

У меня 2 приватизированные менее 3-х лет комнаты в комм. Квартире. Я их продаю по одной по 2 разным договорам купли-продажи разным покупателям. Какой налоговый вычет мне полагается? Имеет ли значение, если я одну комнату продам в этом году, а другую в следующем?

номер вопроса №842158
прочитан 24 разa
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
  • Юрист Россия, г. Москва
    24.08.2009 12:05
    отзывов: 49 Личная консультация

    Уважаемая Елизавета!

    Согласно ст. 220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в сумме, полученной в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающей в целом 1 000 000 рублей.

    При определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц налогоплательщик вправе уменьшить сумму налогооблагаемого дохода от продажи квартиры на сумму имущественного налогового вычета, не превышающего в целом 1 000 000 рублей.

    Налоговый период составляет календарный год (ст. 55 НК РФ).

    То есть если Вы продаете одну квартиру в этом году, а другую в следующем, по цене, не превышающей за каждую квартиру 1 млн. рублей, то Вам полагается имущественный налоговый вычет (фактически это означает, что Вы не уплачиваете налог).

    Также Вы можете продать обе квартиры в этом году, но по цене не более 500 тыс. руб. за каждую квартиру.

    После продажи квартир Вы обязаны предоставить в налоговый орган (инспекцию) по месту жительства налоговую декларацию не позднее 30 апреля следующего года после продажи квартиры. Также одновременно с подачей налоговой декларации Вы подаете в налоговую инспекцию письменное заявление с приложением платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты Вами денежных средств по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и другие документы).

    ПИСЬМО ФЕДЕРАЛЬНОЙ НАЛОГОВОЙ СЛУЖБЫ

    от 18 ноября 2008 г. N 3-5-04/702@ "О ПОРЯДКЕ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ ДОХОДОВ ОТ ПРОДАЖИ КВАРТИРЫ":

    В соответствии с положениями подпункта 5 пункта 1 статьи 208 и статьи 209 Налогового кодекса Российской Федерации объектом налогообложения признается доход, полученный налогоплательщиками от реализации недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации.

    Согласно положениям статьи 228 НК РФ физические лица, получившие доход от реализации имущества, самостоятельно исчисляют суммы налога, подлежащие уплате в соответствующий бюджет, в порядке, установленном статьей 225 Кодекса, а также представляют в налоговый орган по месту своего учета декларацию по налогу на доходы физических лиц.

    Таким образом, налогоплательщики, получившие доход от реализации недвижимого имущества, обязаны представить в налоговый орган по месту своего учета декларацию по налогу на доходы физических лиц и уплатить соответствующие суммы налога, не зависимого от того, на какие цели были израсходованы полученные от продажи имущества денежные средства.

    Оставить отзыв об ответе?
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

У меня 2 ребенка. 3-х и 2-х лет. Очередь льготная. Одного берут в садик, а со вторым мотивация - только с 3-х лет? Какие
читать ответы (1)
Продаю автомобиль по ген доверенности и оформляю договор купли продажи. Покупатель обязуется по истечению 2-х месяцев
читать ответы (1)
У меня в собственности (менее 3-х лет) 1/2 доли квартиры. Куплена зимой этого года за 2050000 рублей. Собираюсь продать
читать ответы (1)
У меня вопрос такого плана купил авто по дкп собрался ставить авто на учет и заметил что в дкп допустили ошибку в год
читать ответы (1)
У меня 2 комнаты в 3-х комнатной коммунальной квартире. В обеих комнатах прописана я одна. Мои комнаты пока не приватизированы
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение