Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Могу ли я претендовать хотя бы на 1/4 долю от доли отца?

Павел, г. Санкт-Петербург
Павел Россия, г. Санкт-Петербург
24.08.2009 в 11:29

У меня такой вопрос. Умер мой отец он написал завещание на свою сестру завещал ей свою долю в приватизированной квартире, и отказался наследовать долю своей матери в пользу сестры. Могу ли я претендовать хотя бы на 1/4 долю от доли отца?

Потому, что мой родной брат обратился в суд и ему присудили 1/4 от доли отца, т.к он в тот момент был иждивенщом. Хотелось бы мне знать какие я имею права в том случае, потомучто создоровьем у меня не всё хотрошо я имею тяжёлое психическое заболевание которое передается через поколие: эндогенный маниакальный шизопсихоз.

Хотя у меня нет инвалидности здоровье моё пошатнулось. Заранее спасибо Павел.

vip  номер вопроса №842177
прочитан 63 разa
Срочная консультация юриста
8 800 505-91-11
бесплатно
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.08.2009 11:31
    отзывов: 24 909 Личная консультация

    Право на обязательную долю имеет только наследник, котоорый на моментсмерти наследодателя был инвалидом.Вы прав на долю не имеете.

    Большой стаж практической работы . Остались вопросы или есть проблемы, я помогу вам gallina1946@yandex.ru
    тел.921-907-53-36
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Санкт-Петербург
    24.08.2009 11:32
    отзывов: 5 063 Личная консультация

    Вы работаете в настоящее время? Работали на момент смерти отца?

    Адвокат Петров Дмитрий Николаевич. Санкт-Петербург. Тел. +7 921 920 40 25. e-mail: dmitriy_petrov@mail.ru
    Оставить отзыв об ответе?
  • Адвокат Россия, г. Москва
    24.08.2009 12:20
    отзывов: 417 Личная консультация

    Право на обязательную долю в соответствии со ст.1149 ГК РФ имеют в том числе дети наследодателя, если они на момент смерти наследодателя были НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИМИ или НЕТРУДОСПОСОБНЫМИ (по возрасту (достигли возраста 60 /55 лет) или по состоянию здоровья)).

    Поэтому, если Вы не имеете документов, подтверждающих Вашу нетрудоспособность, но достигли возраста 60 лет (или Вам нет 18 лет), то Вы имеете право на обязательную долю в наследстве.

    адвокат Арнст Елена Викторовна
    г.Москва
    тел.: 8 (495) 773-28-89; 8 (985) 773 28 89;
    8 (499) 232-68-38 (с 12.00 - 20.00)
    Оставить отзыв об ответе?

Похожие вопросы

У меня такая ситуация: мне моя родная тётка оставила завещание на свою долю в доме, который был ранее приватизирован на
читать ответы (2)
У меня такой вопрос. Мой свекр хочет написать дарственную на долю своей квартиры на моего сына ему 4 года (внука). Там
читать ответы (1)
У меня такой вопрос, умер бывший муж узнала что он на свою часть квартиры подписал договор дарения. У нас 10 летний сын,
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Мои родители решили лишить наследства мою родную сестру и написать завещание на меня. Я имею ввиду
читать ответы (1)
У меня такой вопрос. Мой отец и еще две его сестры унаследовали дом. одна сестра отказалась в пользу другой-так что
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
спросить
Администратор печатает сообщение