Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Подскажите пожалуйста вступили в силу поправки статьи 72 УК РФ или нет?

Пожалуйста вступили в силу поправки статьи 72 УК РФ или нет?

Елена, г. Пермь
Елена Россия, г. Пермь
Рейтинг:  0 0 место
24.08.2009 в 12:38
номер вопроса №842191
прочитан 55 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Елена! Возможно Вы ошиблись и указали не 62, а 72 статью УК РФ. В ст. 72 УК изменений не было. А вот ст. 62 УК РФ действует в редакции Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ. Чтобы Вы не искали ее, я Вам приведу выписку из действующей в настоящее время редакции УК РФ:

    Статья 62. Назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств

    (в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 141-ФЗ)

    1. При наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

    2. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом "и" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

    3. Положения части первой настоящей статьи не применяются, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь. В этом случае наказание назначается в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса.

    4. В случае заключения досудебного соглашения о сотрудничестве, если соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса предусмотрены пожизненное лишение свободы или смертная казнь, эти виды наказания не применяются. При этом срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания в виде лишения свободы, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

    С уважением,

    Адвокат Россия, г. Ростов-на-Дону
    24.08.2009 23:52
    Елена Россия, г. Пермь
    25.08.2009 в 08:34
    Спасибо за ответ. Но речь шла именно о 72 статье УК РФ ( нахождение в СИЗО, и зачет день за 1,,5)
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Скажите вступили поправки статьи 72 ук рф в 2015 года, один день за полтора дня отбывания наказания в исправительной колонии общего режима?
читать ответы (1)
Вступили ли в силу изменения в статье 72 ук РФ?
читать ответы (1)
Пожалуйста вступила в силу кредитная амнистия?
читать ответы (1)
Вступили в силу поправки в ук рф. 26-фз от 7.3.2011 г. Скажите, есть ли какие-либо правила или инструкции для судов исходя из которых суд исчисляет какую часть срока срезать?
читать ответы (1)
Когда вступят в силу поправки ст.72 УКРФ и на какое число ожидается второе чтение?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение