|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Наталья, г. Краснодар
Наталья
24.08.2009 в 12:52
Россия, г. Краснодар | Вопросов: 15
Тема вопроса: Право пользования жилым помещением

А вчера она мне заявила что она имеет право жить в моей квартире так как ребёнок в ней прописан!

Помогите разобраться пожайлуста. Ситуация такая! Мы развелись ребёнок остался с матерью она подала на алименты и попросила у меня время пожить в моей квартире пока подыщет жильё! Я согласился ждать до октября! А вчера она мне заявила что она имеет право жить в моей квартире так как ребёнок в ней прописан! Меня этот не устраивает ребёнок пожалуйста буду только рад она ни за что! Я изыскала статью 31 Жилищного кодекса но всё равно не очень поняла кто на что имеет право! Бывшая супруга прописана в подмосковье у матери! Квартиру я получил в наследство!

номер вопроса №842201
прочитан 8 раз
Единая телефонная юридическая служба
юридические консультации по любым вопросам права. Бесплатно, круглосуточно.
Теги: Право пользования жилым помещением, Спор о месте проживания ребенка, Жилищный кодекс РФ,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Адвокат Гушкина Зоя Михайловна
    Личная консультация
    Россия, г. Краснодар | отзывов: 4 264 | ответов: 13 352

    Дмитрий! ВЫ вправе обратиться в суд с иском о выселении бывшей супруги на основании пункта 4 статьи 31 Жилищного кодекса РФ:

    - В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

    Параллельно с иском о выселении можете заявить спор о месте проживания ребёнка. Право ребёнка на жилое помещение не является основанием для признания права на это же жилое помещение за одним из родителей этого ребёнка.

    Для продолжения диалога -звоните
    8-918-98-98-034, или пишите
    на электронную почту: gushkinazm@mail.ru
    Защита прав потребителей БЕСПЛАТНО
    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы