Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Общение в группе с пенсионерами

Помогите пожалуйста в общении с представителями ЖКХ. Моя мама пенсионер и инвалид второй группы. Проживает одна в приватизированной квартире. Около 6 месяцев назад ей прислали письмо с требоанием уплаты 5% от стоимости капитального ремонта жилого дома. В письме ссылка на решение, которое было принято на общем собрании собственников. Однако, собрание было, но протокола никто не подписывал. Всех пенсионеров интересует откуды взялась сумма в 5%. Сметы на ремонт не предоставили. У моей мамы стандартные батарей в комнате заменены на новые, а трубы на пластиковые. Кроме этого не понятно, а если через некоторое время пришлют требование на уплату еще не 5%, а 25%. И как можно аргементировано разговаривать и ними. В настоящее время всем собственникам рассылают приглашение в суд. С уважением А.Панков.

Александр, г. Самара
Александр Россия, г. Самара
Рейтинг:  4070 0 место
24.08.2009 в 13:44
номер вопроса №842237
прочитан 23 разa
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

2 ответa на вопрос от юристов 9111.ru

  • уважаемый Александр

    Согласно концепции действующего жилищного законодательства бремя расходов на содержание общего имущества возлагается на собственников помещений (п. 1 ст. 39 ЖК РФ). Кроме того, в пп. 2 п. 1 ст. 154 ЖК РФ специально оговорено, что капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет собственника жилищного фонда.

    Однако в настоящее время государственная политика предусматривает выделение бюджетных средств на капитальный ремонт домов даже в случае отсутствия доли публично-правового образования в праве общей собственности.

    Основной объем средств, предназначенных для финансирования капитального ремонта, выделяется Фондом содействия реформированию ЖКХ, региональными и местными бюджетами, и лишь 5% (минимум) должны внести собственники.

    5% от суммы кап.ремонта оплачивают все собственники помещений многоквартирного дома в котором проживает ваша мама(т.е 5% распределяются на всех в зависимости от доли в общем имуществе) если расходы вашей мамы на оплату ком.услуг включая расходы на кап.ремонт превышают 22% от совокупного дохода то она может получить субсидию

    Юрист Россия, г. Красный Сулин
    24.08.2009 15:15
  • Согласно Жилищного коддекса РФ Если решение собственников или правления нарушет права гражданина, его можно обжаловать в судебном порядке.

    Жалостников Дмитрий Вячеславович
    Юрист Россия, г. Хабаровск
    Жалостников Дмитрий Вячеславович
    01.09.2009 05:04
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Похожие вопросы

Моя мама пенсионер и инвалид 3 гр у нее 2 совершеннолетних детей должны ли ей начислять надбавку к пенсии за детей проживает в Крыму.
читать ответы (1)
Мама пенсионер и инвалид 3 группы. Имеет второе жилье в собственности. Должна ли она платить налог на имущество?
читать ответы (1)
Моя мама пенсионер и инвалид 3 группы, у нее сахарный диабет, инсулин она получает бесплатно, но его уже долгое время нет в аптеке
читать ответы (1)
Мой отец психически больной инвалид 2 группы, проживает один в приватизированной квартире, завещание написал на меня - его дочь, отцовство признано нотариально.
читать ответы (1)
Моей маме 85 лет, инвалид второй группы. Без посторонней помощи не может обойтись. Я, ее дочь на пенсии - могу ли я получать денежную компенсацию за ее уходом?
читать ответы (1)

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение