|
Свежее
|
Популярное
|
По группам
Задать вопрос юристу
8 800 505-92-65
Звонок бесплатный
Сообщество юристов и граждан по:
Образованию
3020
юристa
33114
участников
Бесплатная консультация юриста
8 800 505-91-11

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет
Павел, г. Минск
Павел
24.08.2009 в 17:39
Беларусь, г. Минск | Вопросов: 1

Закон о высшем образовании выдача

Существуют ли какие-либо законы, регламентирующие сроки выдачи дипломов о высшем образовании после успешной сдачи выпускных экзаменов? Я закончил филиал Российского вуза который находится в Минске. Подходит ли мне Инструкция о порядке выдачи документов государственного образца о высшем профессиональном образовании, заполнении и хранении соответствующих бланков документов (утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 10 марта 2005 г. N 65) так как я не являюсь гражданином Российской Федерации.

В университете мне сказали, что сроки выдачи дипломов около 3 месяцев.

vip  номер вопроса №842280
прочитан 586 раз
Теги: Министерство образования и науки РФ, Выдача диплома о высшем образовании, Приказ министерства образования,

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Юрист Габдуллина Юлия Фаридовна
    Личная консультация
    Украина, г. Киев | отзывов: 3 | ответов: 23

    Павел, во-первых, Вы ссылаетесь на недействующую редакцию Инструкции.

    Во-вторых, в соответствии со ст. 39 Закона Республики Беларусь "О высшем образовании" от 11.07.2007 г. № 252-З (с посл.изменениями и дополнениями), деятельность иностранных и международных вузов и их филиалов на территории Республики Беларусь осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь, международными договорами, действующими для Республики Беларусь. Поэтому акты российского законодательства (в частности, действующая редакция указанной Вами Инструкции) не распространяется на Ваш вуз (применяется белорусское законодательство). К сожалению, ни один нормативно-правовой акт Респ. Беларусь не содержит конкретно названного срока выдачи диплома.

    В-третьих, возможно, срок выдачи документа о высшем образовании оговаривается в Договоре на обучение между Вами и вузом.

    И, наконец, при необходимости (до выдачи диплома), Вы вправе потребовать копию или выписку приказа об окончании Вами вуза.

    Вам помог ответ?

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 (800) 505-91-11, юрист Вам поможет.

Похожие вопросы